xcounter
Calendar Icon

"Рособоронэкспорту" задолжали 13 млрд долларов

11.11.2019 13:05

Россия занимает второе место в мире по поставкам вооружений, однако дебиторская задолженность "Рособоронэкспорта" растет.Дебиторская задолженность российского акционерного общества "Рособоронэкспорт", включая долг за поставленные, но не оплаченные вооружения, в 2018 году составляла 812,9 млрд рублей (около 13 млрд долларов). Это следует из бухгалтерской отчетности, полученной через систему Росстата. Выдержки из нее приводит в понедельник, 11 ноября, агентство РБК.

За год долги контрагентов перед компанией в структуре "Ростеха" увеличились на 23 процента, или почти на 152 млрд рублей (около 2,3 млрд долларов).

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), обнародованным в марте 2019 года, Россия занимает второе место в мире, после США, по экспорту вооружений.

Тем не менее задолженность перед "Рособоронэкспортом" растет, и причина этого, по мнению экспертов, может заключаться, во-первых, в том, что компания платит авансы иностранным поставщикам в счет предстоящего импорта комплектующих. Кроме того, зарубежным партнерам предоставляются кредиты на российскую оружейную продукцию. Наконец, акционерное общество выдает авансы российским экспортерам вооружений.

Наконец, "Рособоронэкспорт" с апреля 2018 года находится в санкционном списке Минфина США, и, по мнению собеседника агентства РБК, в силу этих причин часть перечисленных компании средств просто оказалась заблокирована на счетах иностранных банков.

"Это - нормальное явление"

В пресс-службе "Рособоронэкспорта" уверены, что задолженность - совершенно нормальное явление, поскольку компания является посредником при поставках вооружения.

В конце октября на форуме "Россия - Африка" стало известно, что Москва поставит вооружения и технику ряду африканских стран на общую сумму 4 млрд долларов. Среди получателей назывались, в частности, Мозамбик, Руанда, Ангола, Уганда.

Вместе с тем на этом же форуме стало известно, что 1991 по 2004 годы Россия списала задолженность государств африканского региона на сумму 20 млрд долларов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини