xcounter
Calendar Icon

Экспорт вооружений из Германии вновь достиг рекордного уровня

13.11.2019 15:30

За первые 10 месяцев текущего года правительство ФРГ одобрило экспорт вооружений на 7,42 млрд евро. Это почти столько же, сколько за весь рекордный 2015 год.Правительство ФРГ за первые 10 месяцев текущего года одобрило экспорт вооружений на 7,42 млрд евро - почти столько же, сколько за весь рекордный 2015 год, когда Берлин разрешил поставить за границу предметы военного назначения на 7,86 млрд евро. Об этом сообщили в среду, 13 ноября, немецкие информагентства со ссылкой на копию ответа министерства экономики ФРГ на запрос депутата бундестага от Левой партии Севим Дагделен (Sevim Dagdelen).

Из документа следует, что с 1 января по 31 октября 2019 года правительство ФРГ выдало 268 индивидуальных разрешений на экспорт вооружений на сумму 2,33 млрд евро и 9590 разрешений на продажу другой военной техники на сумму 5,09 млрд евро. Отклонены были лишь 56 запросов на сумму 15,7 млн евро. Агентства связывают это с тем, что заявки с невысокими шансами на успех обычно даже не подают.

Критика в адрес правительства ФРГ

Уже за первую половину 2019 года правительство ФРГ одобрило экспорт вооружений на 5,3 млрд евро - это больше объема за весь предыдущий год, когда Германия санкционировала продажу оружия на 4,8 млрд евро.

Депутат Севим Дагделен обвинила правительство в том, что оно без разбора "подмахивает" соответствующие заявки. Она вновь потребовала законодательно запретить экспорт вооружений из Германии.

В то же время правозащитные организации и церкви обеспокоены тем, что Германия разрешает поставку вооружений странам, которые участвуют в войне в Йемене. В настоящее время в ФРГ действуют ограничения на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию. Они останутся в силе как минимум до 31 марта 2020 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини