xcounter
Calendar Icon

"Газпром" выдвинул "Нафтогазу" условия для договора о транзите газа в ЕС

18.11.2019 16:25

Одно из трех условий "Газпрома" для заключения договора - отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Еврокомиссией расследования против российской компании.Российская компания "Газпром" в понедельник, 18 ноября, направила "Нафтогазу" официальное предложение о продлении действующего контракта о транзите газа через Украину или подписании нового. Договор может быть заключен сроком на один год, с учетом прогноза спроса стран Европы на газ на 2020 год, говорится в сообщении компании.

"Газпром" называет три необходимых условия для продления контракта или заключения нового. Во-первых, отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. Во-вторых, отмена решения Антимонопольного комитета Украины оштрафовать "Газпром" за "нарушение экономической конкуренции". В-третьих, отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Кроме того, "Газпром" ожидает "позицию украинской стороны относительно ее готовности" к прямым закупкам газа с 2020 года. Копии подписанного главой компании Алексеем Миллером предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и зампредседателю Еврокомиссии Марошу Шефчовичу.

Новый контракт с "Газпромом" по европейским правилам

Действующее соглашение по газу между Россией и Украиной истекает 31 декабря. 19 сентября в Брюсселе прошел третий раунд газовых переговоров между Россией, ЕС и Украиной, на котором украинский министр Оржель предоставил график реализации Киевом требований европейского законодательства до 1 января. В свою очередь, Россия согласилась подписывать договоры с Украиной по европейским нормам.

17 ноября в Украине вступил в силу закон, предусматривающийреструктуризацию "Нафтогаза" в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Европейского энергетического сообщества. В Киеве его считают важным шагом в подготовке к заключению нового контракта с "Газпромом".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини