xcounter
Calendar Icon

Эксперты предостерегают от легализации азартных игр по грузинскому сценарию – СМИ

19.11.2019 12:12 (Оновлено 19.11.2019 в 12:12)

Желание правительства получить быстрый доход от легализации игорного бизнеса может привести к тому, что поступления в бюджет окажутся незначительными, а число зависимых от азартных игр возрастет, пишут «Факты».

«3−5 млрд гривен, которые правительство надеется получить от легализации азартных игр по предложенной схеме, составляют 0,27% — 0,45% от доходной части бюджета на 2020 год. Весьма скромная часть, но она в целом коррелирует с показателями развитых стран, где азартные игры дают в среднем 0,5% ВВП. Но даже столь незначительные в масштабах бюджета деньги в Кабмине хотят получить как можно скорее», - говорится в публикации.

В украинском правительстве решили зарабатывать на продаже лицензий, в то время как в подавляющем числе стран ЕС прибыль приносят налоги на деятельность игорных операторов.

Так, в Нидерландах налог составляет 29% прибыли, дополнительно оплачивается лечение людей, страдающих лудоманией.

По мнению экспертов, такая модель приведет к тому, что операторы азартного рынка постараются быстро максимизировать прибыль, развивая виды азартных игр, вызывающих зависимость.

«Именно так и случилось в Грузии, где целью легализации азартного рынка в 2005 году было желание получить быстрые доходы. Результатом стало банкротство государственного лотерейного монополиста с долгом в 220 млн лари и увеличение числа втянутых в азартные игры граждан. Только в онлайн-гемблинг оказались вовлечены 400 тысяч, т. е. каждый десятый житель Грузии», - информирует издание.

Как сообщалось ранее, результаты социологического исследования группы Рейтинг свидетельствуют, что большинство украинцев не поддерживают идею легализации азартных игр. Лишь 11% респондентов безусловно хотят легализации.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини