Верховный суд признал законным выдворение Саакашвили из Украины
Верховный Суд 19 ноября признал законными действия властей по реадмиссии бывшего президента Грузии и экс-руководителя Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Польшу.
Об этом FaceNews.ua сообщили в пресс-службе суда.
Отмечается, что судьи не удовлетворили кассационную жалобу Саакашвили в деле по его иску к пограничникам, миграционной службы, МВД о признании незаконными и об отмене решения и совершения действий по реадмиссии истца в Польшу. В частности, Саакашвили просил признать незаконными действия этих органов власти от 12 февраля 2018 года. Полный текст постановления обещают обнародовать в течение 5 дней.
Напомним, в июле 2017 года на то время президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. В Украине Саакашвили инкриминировали три статьи Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч. 1 ст. 15), преступление, которое признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили двое или более лиц (ч. 2 ст. 28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч. 2 ст. 256).
12 февраля 2018 года Саакашвили по процедуре реадмиссии было передан Польше.
28 мая новый президент Украины Владимир Зеленский исключил из указа своего предшественника Порошенко от 26 июля 2017 года положения о лишении Саакашвили гражданства Украины.
29 мая Саакашвили вернулся в Украину. После возвращения в Киев Саакашвили заявил, что вернулся в Украину не ради мести. 7 октября Генпрокуратура открыла уголовное производство по заявлению Саакашвили.
Читайте также: Саакашвили встал на воинский учет: появилась яркая фотожаба на политика "с моторчиком"


Урок Черчилля: чому Зеленський та його команда втрачають сильних гравців
Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?















