xcounter
Calendar Icon

Бавария не войдет в немецкий Совет по вопросам образования

24.11.2019 18:30

Власти в Мюнхене опасаются, что еще не созданная структура станет бюрократическим монстром и позволит Берлину вмешиваться в компетенции регионов.Бавария не будет участвовать в еще не созданном Национальном совете по вопросам образования. Об этом в воскресенье, 24 ноября, сообщил официальный представитель правительства этой федеральной земли агентству dpa. О подобных планах заявил 21 ноября премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder).

По его мнению, проект движется в неправильном направлении и грозит "превратиться в бюрократического монстра, который в итоге будет напрямую из Берлина командовать в каждой классной комнате". Как отметил Зёдер, для решения проблем в сфере образования "отличным инструментом" является уже много лет действующая Конференция министров культуры федеральных земель.

О создании Национального совета по вопросам образования было решено при создании нынешней правящей коалиции из ХДС/ХСС и СДПГ во главе с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). Совет должен состоять из экспертов, а также представителей земель и федерального правительства. Совет должен готовить рекомендации, а также заниматься такими проблемами, как различия в школьном образовании в федеральных землях, сопоставимость аттестатов о среднем образовании, полученных в разных землях, а также проблемы, с которыми сталкиваются семьи с детьми школьного возраста при переезде из одной земли в другую.

Проект создания совета пробуксовывает уже длительное время, поскольку Бавария и ряд других регионов Германии сопротивляются вмешательству федеральных властей в вопросы образования. Согласно конституции, сфера образования в Германии относится к исключительным компетенциям федеральных земель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини