КБ "Южное": призрачный успех в Дубае и реальные долги по зарплате

26.11.2019 в 11:19 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

КБ «Южное» попросило кредит для выплаты зарплаты сотрудникам и поехало покорять Dubai Airshow 2019 макетом лунного лендер-хоппера, пишет «За право».

Лендер-хоппер (дословно с англ. lander-hopper — «прыгающий» посадочный модуль) предполагает доставку на Луну полезных грузов массой до 150 кг, исследование поверхности естественного спутника Земли и поиск полезных ископаемых. При этом, после посадки аппарат сможет совершить еще три дополнительных перелета общей протяженностью 20 км и в каждой новой точке продолжить исследования.

Макет лендер-хоппера в пятикратном уменьшении был представлен на Dubai Airshow 2019, и как похвастались в ГКБ “Южное”, вызвал настоящий ажиотаж среди гостей и участников выставки. Особый успех имел презентационный 3D ролик, наглядно демонстрирующий возможности аппарата.

Стенд предприятия лично посетил премьер-министр и вице-президент ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Правитель Дубая обменялся рукопожатием с генеральным директором КБ «Южное» Александром Дегтяревым и выказал заинтересованность в разработках украинского предприятия.

Помимо лендер-хоппера, в экспозицию уже традиционно вошли перспективные ракеты-носители серий Маяк и Циклон, жидкостный ракетный двигатель РД -843, макет телекомспутника «ЮжСат», а также VR-проект Лунной промышленно-исследовательской базы.

Dubai Airshow 2019 — один из наиболее масштабных международных авиационно-космических салонов, который проводится с 1989 года. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов – свыше 1300. В КБ «Южное» возлагают большие надежды на мероприятие в плане налаживания и углубления сотрудничества в вопросах освоения космоса.

Стоить отметить, что, несмотря на высокую активность участия в подобных мероприятиях (только в 2019 году КБ успело отметиться на трех выставках, трех конференциях, двух круглых столах и одном форуме), с непосредственной реализацией разработок у украинского флагмана ракетостроения имеются определенные сложности.

В частности, непонятной остается судьба ракеты-носителя «Циклон-4М», макет которой гордо реет на каждой выставке. Комплекс должен быть запущен в эксплуатацию в 2022 году, и пока канадские партнеры полным ходом строят космодром на своей территории, конструкторское бюро «Южное» обещанные на эту осень испытания ракеты по непонятным причинам откладывает. Памятуя судьбу предыдущего «Циклона», возникают неприятные ассоциации.

Впрочем, если серия ракет «Циклон» хотя бы существует в реальности, все остальное в лучшем случае имеется лишь на стадии незавершенной чертежной документации, в худшем – в виде малоразмерных макетов и видео презентаций. Тенденция строить «фанерные» макеты вместо настоящих ракет и снимать кино про будущее с использованием компьютерной графики и эпичным музыкальным сопровождением вместо реальных запусков с Байконура или Канаверал, откровенно пугает и даже смешит. Пугает рядовых украинцев, из карманов которых оплачивается вся эта показуха, смешит бывших и потенциальных партнеров украинской космической отрасли, привыкших доверять конкретным делам, а не пустым разговорам.

Как следствие, интерес к продуктам КБ “Южное” стремительно падает на мировом рынке, а само предприятие вынуждено просить у государства кредит для выплаты зарплат сотрудникам. 15 ноября руководство КБ “Южное” запросило у ГКАУ возможность предоставления кредита в размере $3,2 млн, который пойдет на выплату зарплат коллективу. При этом, долг обещают вернуть в кратчайшие сроки, но когда именно и из каких резервов — не уточняют. Причины задолженности КБ “Южное” объясняет “непредвиденными обстоятельствами”, связанными с отсрочкой оплаты Заказчиком работ по соответствующим контрактам.

Читайте также: Как быстро похудеть: 3 простых способа, основанных на науке
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 18 годин 33 хвилини тому
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 19 годин 33 хвилини тому
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 20 годин 15 хвилин тому
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 21 годину 39 хвилин тому
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 22 години 2 хвилини тому
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 23 години 3 хвилини тому
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 вчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 вчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 вчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 вчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 вчора
Обрали нового патріарха УПЦ КП, він вже встиг розкритикувати ПЦУ (відео)
🕑 вчора
У Чехії масштабні протести проти чинної влади: у Празі на вулиці вийшло майже пів мільйона людей (відео)
🕑 вчора
Росіяни пішли у масштабний наступ на семи напрямках (відео)
🕑 вчора
Все новости