xcounter
Calendar Icon

В Германии задержали экс-нардепа Онищенко

03.12.2019 17:36 (Оновлено 03.12.2019 в 17:55)

В немецком городе Аахен задержали бывшего народного депутата Верховной Рады Александра Онищенко, пишет FaceNews.ua.

Онищенко, который подозревается в организации коррупционной схемы по хищению средств при продаже газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", заявил, что намерен вернуться в Киев 13 декабря.

Читайте также: Экс-нардепа Онищенко уже в декабре вернут в Украину - НАБУ

Детективы НАБУ сообщали, что в декабре 2015 года начали досудебное расследование хищения средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности "Укргаздобычи", в результате которой государству нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

По версии следствия, с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели 1,6 млрд грн, полученными от реализации газа, в результате чего ПАО "Укргаздобыча" был причинен ущерб в размере более 740 млн грн.

Правоохранители установили причастность к участию в совершении преступлений 29 человек. Семь из них, включая организатора схем Онищенко, находятся в розыске.

Летом 2016 года Верховная Рада лишила Онищенко депутатской неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, сбежал из Украины.

Также сообщалось, что 14 ноября директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что Онищенко в декабре могут экстрадировать из Испании в Украину.

Читайте также: НАБУ задержало на взятке бывшего начальника главного следственного управления Генпрокуратуры
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини