xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли ламповый магазин, которому 1500 лет

05.12.2019 14:20 (Оновлено 05.12.2019 в 14:43)

На юго-востоке Турции среди руин Зерзеванского замка в городе Чинар (провинция Диярбакыр) археологи обнаружили 48 древних ламп возрастом примерно 1500 лет, передает FaceNews.ua.

Руководитель раскопок доцент Айтач Кошкун рассказал, что лампы, скорее всего, относятся к римскому периоду и дают больше информации об истории замка.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи обнаружили невидимые татуировки на египетских мумиях

Кошкун отметил, что местом, где были обнаружены артефакты, мог быть древний магазин. На каждой лампе разные знаки, такие как изображения Солнце, звезд или букв.

Лампы были найдены возле подземного храма Митры, который был обнаружен в 2017 году.

Зерзеванский замок в давние времена служил военным укреплением и был свидетелем военных столкновений между римлянами и Сасанидов. Он расположен на площади шесть гектаров и окружен стенами высотой от 12 до 15 метров и длиной 1200 метров, где есть 21-метровая сторожевая башня.

Стены замка были отремонтированы во времена византийского императора Анастасия (491-518) и Юстиниана (527-565), а некоторые части были полностью перестроены.

На огромном пространстве находятся церковь, административные здания, руины древних зданий, хранилища зерна и оружия, подземный храм и укрытия, скальные гробницы и водные каналы.

Зерзеванский замок находится на скалистом холме высотой 124 метра между Амид и Дара (недалеко от современного Мардина). Два года назад археологи открыли в замке закрыт секретный проход и подземное святилище, которое использовалось в качестве военного поселения в римскую эпоху.

Читайте также: Археологи обнаружили древнюю мозаику времен Второго Храма (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини