xcounter
Calendar Icon

ЕС организует Конференцию о будущем Европы

12.12.2019 21:15

В 2020-2022 годах Евросоюз будет развивать политическую программу на среднесрочную и долгосрочную перспективы, сообщил на саммите ЕС глава Евросовета Шарль Мишель.На открывшемся в Брюсселе саммите ЕС положено начало переговорам о новой реформе политического объединения европейских государств. В четверг, 12 декабря, лидеры стран Евросоюза утвердили план Конференции о будущем Европы, которая будет продолжаться на протяжении двух лет в 2020-2022 годах, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Участники встречи призвали власти Хорватии, которая будет председательствовать в ЕС в первой половине 2020 года, разработать "содержание, охват, состав и принципы действия" такой конференции.

Планы на среднесрочную и долгосрочную перспективы

При этом европейские лидеры подчеркнули, что ближайшим приоритетом будет реализация принятого минувшим летом стратегического плана ЕС до 2024 года, а новая конференция займется развитием политической программы на среднесрочную и долгосрочную перспективы. В этой программе будут учтены результаты гражданского диалога, продолжавшегося на протяжении последних двух лет.

По словам председателя Европарламента Давида Сассоли, необходимо найти ответы на вопрос, как может лучше работать демократия в Европе. Конференция по реформе ЕС будет одним из приоритетов для парламента нынешнего созыва, подчеркнул он. По словам Сассоли, в январе будет принята соответствующая резолюция.

Инициатива Германии и Франции

Конференция о будущем Европы созывается по предложению нового председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен(Ursula von der Leyen) и базируется на инициативе ФРГ и Франции. 26 ноября Берлин и Париж предложили дорожную карту по реформированию ЕС с участием всех европейских структур, экспертов и, в первую очередь, представителей гражданского общества. Реформа призвана сделать Европу "еще более единой и суверенной".

Согласно этому предложению, во время первой фазы до июля 2020 года пройдет обсуждение "демократической функции" ЕС. В частности, речь пойдет о кандидатах на выборах в Европарламент, а также об усилении роли отдельных граждан в принятии общеевропейских решений. На втором этапе планируется обсудить, среди прочего, политику в области безопасности и обороны, проблемы изменения климата, миграции и равноправия.

В первой половине 2022 года, когда председательствовать в Евросоюзе будет Франция, намечено провести конференцию для подведения итогов обоих этапов. Во второй половине 2022 года конференция должна представить конкретные результаты.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини