xcounter
Calendar Icon

В воде из рудника в Южной Африке обнаружили форму жизни возрастом 2 млрд лет

Ученые из Принстонского университета в Нью-Джерси и их коллеги из других учреждений считают, что вода из рудника в Южной Африке может содержать жизнь возрастом 2 млрд лет. Специалисты намерены проверить бактериоподобные формы на ДНК, передает FaceNews.ua.

Исследователи считают, что вода, оказавшаяся в так называемой ловушке, содержит питательные вещества, сходные на водные отложения на Красной планете.

Как ранее писал FaceNews.ua, Ученые обнаружили странное явление на дне океана

При финансовой поддержке NASA и Национального научного фонда ученые собирали образцы в 2018 и 2019 годах, спускаясь в золото-урановую шахту, управляемую Harmony Gold. Вода находится в трещинах горных пород, доступ к которым осуществляется через скважины, что позволяет высвободить её часть под давлением и отфильтровать материал для анализа. Когда эксперты изучили его под сканирующим электронным микроскопом, то увидели палочкообразные формы, которые, по-видимому, были бактериями или похожими на них микробами. Одна из клеток была зажата посередине, предполагается, в процессе деления.

Автор научной работы Деван Ниссон пояснил, чтобы точно определить, содержит ли вода живые клетки, нужно будет извлечь и секвенировать ДНК. Генетические данные также помогли бы выяснить, действительно ли эти образцы являются древними микроорганизмами, которые были изолированы в течение двух миллиардов лет, или же они являются более знакомыми микробами, введенными при бурении шахтерами.

Отмечается, даже если доказательства древней жизни не будут найдены, образцы позволят изучить, могут ли организмы существовать в таких экстремальных условиях, и это прольет свет на то, есть ли смысл изучать Марс.

Читайте также: Артефакты неизвестных цивилизаций обнаружили в Антарктиде
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини