xcounter
Calendar Icon

Под Казанью задержаны протестовавшие против мусоросжигательного завода

16.12.2019 14:45

Полиция разогнала палаточный лагерь, который активисты разбили на месте строительства завода переработки отходов 2 декабря. Несколько задержанных доставлены в больницу.В поселке Осиново под Казанью в понедельник, 16 декабря, полиция разогнала палаточный лагерь противников строительства мусоросжигательного завода и задержала около 10 активистов. "Меня принес ОМОН, два сотрудника в шлемах и масках. Требуют, чтобы я показывала им все свои вещи. Они ничего не объяснили. Без предупреждения взяли и потащили, ничего не сказали", - рассказала изданию "МБХ Медиа" одна из задержанных Вера Керпель.

Задержанных увезли в отдел полиции Зеленодольска. Позже Telegram-канал "Апология протеста" и портал "Казанский репортер" сообщили, что в отделении стало плохо Керпель и еще одной задержанной, они были доставлены в больницу.

"Редкая" статья КоАП

На активистов составили протоколы по статье кодекса административных правонарушений об организации массового пребывания в общественных местах, повлекшего нарушение порядка. Эта статья "достаточно редкая в правоприменении", за первое полугодие 2019 года по ней было привлечено всего 40 человек, отмечает "Апология протеста".

2 декабря активисты разбили палаточный лагерь "Диоксиново" на участке, где должен быть построен завод термической переработки отходов. Протестующие указывают, что эта территория является землей сельскохозяйственного значения. В лагере было сменяемое круглосуточное дежурство, но никто не жил постоянно, рассказала одна из восьми организаторов протеста Керпель на своей странице в Facebook. По ее подсчетам, за девять дней активистов посетили более 600 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини