xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли две гробницы бронзового века, набитые золотом

В греческом Пилосе недалеко от получившей в 2015 году всемирную известность гробницы Воина-Грифона, были обнаружены еще две элитные гробницы бронзового века, изобилующие уникальными предметами. По мнению археологов из Университета Цинциннати, осуществляющих раскопки, это открытие может пролить новый свет на жизнь этого упомянутого в "Одиссее" средиземноморского города, передает FaceNews.ua.

Дворец Нестора был найден еще в 1939 году археологом Карлом Блегеном. В 1950-х годах рядом с ним была обнаружена могила, сулившая много открытий. Однако разрешения на раскопки получены не были. Сделать это удалось лишь спустя шесть десятилетий.

Как ранее писал FaceNews.ua, Археологи нашли место хранения скрижалей с 10 заповедями

В 2015 году археологи смогли изучить богато украшенную могилу микенского воина, заполненную драгоценными артефактами беспрецедентного количества и качества. Более 3000 предметов, включая золоченое оружие, золотые кольца, массивные золотые цепи, тысячи бусин из полудрагоценных камней, а также табличка из слоновой кости с выгравированным на ней грифоном.

Два года спустя был обнаружен крошечный агатовый критский камень, который стал одним из величайших шедевров древнегреческого искусства, показав, что в 1500 году до нашей эры минойцы были гораздо более продвинуты в мастерстве, чем это кто-либо мог предположить. Именная табличка из слоновой кости и дала название могиле - гробница Воина-Грифона. И вот теперь археологи объявили о новой находке.

Раскопки этой площадки начались еще в 2018 году, однако некоторые проблемы несколько задержали активную фазу работ. Но уже через некоторое время были обнаружены большие плиты и россыпь камней. А вскоре археологи нашли и две новые гробницы (Tholos VI и Tholos VII), относящиеся к тому же типу, что и обнаруженная ранее гробница. При этом входные проходы всех трех гробница параллельны друг другу.

Специалисты отмечают, что это было важное место захоронения, а не просто отдельные гробницы, расположенные на просторном холме.

Читайте также: Израильские археологи обнаружили интересную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини