Ученые выяснили предназначение одного из известнейших рунических камней викингов

09.01.2020 в 14:20 | Инна Сабатин, джерело: «The Guardian»

Один из самых известных рунических камней в мире, как полагают ученые, был создан викингами, опасающимися повторения резкого похолодания в Скандинавии, передает FaceNews.ua.

Камень из Рёка, воздвигнутый в девятом веке около озера Веттерн в центральной части Швеции, имеет самую длинную руническую надпись в мире: пять сторон камня покрыты 762 рунами.

Читайте также: Астрономы обнаружили источник загадочных повторяющихся сигналов в космосе

Считается, что он был установлен как памятник мертвому сыну, однако точное значение текста остается неясным: некоторые его части отсутствуют, а отдельные руны написаны различными формами письма.

В руническом тексте упоминаются героические действия некоего Тьодрика. Ученые полагают, что речь идет о Теодорихе Великом, который в шестом веке н.э. правил остготами в современной Италии.

Теперь исследователи из трех шведских университетов пришли к выводу, что надписи являются скорее намеком на надвигающийся период экстремальной зимы, так как человек, который установил камень, попытался представить смерть своего ребенка в более широкой перспективе.

Надпись описывает беспокойство, вызванное смертью сына, и страх перед новым климатическим кризисом, подобным тому, что произошел после 536 г. н.э.

Считается, что кризис шестого века был вызван серией извержений вулканов. Вследствие этого средние температуры понизились, а посевы были разрушены. Результатом стали голод и массовое вымирание.

Население Скандинавского полуострова сократилось как минимум на 50%, и исследователи отмечают, что память об этих событиях была передана следующим поколениям и, возможно, даже повлияла на мифологию.

Новая интерпретация основана на междисциплинарном подходе: исследователи объединили методы филологии, археологии и истории религии.

Ранее ученые предполагали, что в тексте говорится о сражениях более 100-летней давности. Теперь исследователи считают, что речь может идти о другом виде битвы — «конфликте между светом и тьмой, теплом и холодом, жизнью и смертью».

Читайте также: Археологи обнаружили тайник с древними монетами
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Снайпери «пляжники»: як стріляти з Remington 700 у незручних умовах
Під постійним вогнем: Мобільні групи 28-ї бригади захищають Дружківку від КАБів та дронів
Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Все видео

Лента новостей

Львів: Напад на військового ЗСУ викликав обурення та питання до влади
🕑 2 хвилини тому
Україна нарощує виробництво ракет для Patriot: світові аналітики вказують на виклики
🕑 6 хвилин тому
Галерею «Las Rąk» у Варшаві атакували після антиукраїнського маршу: мова ненависті переросла у насильство
🕑 8 хвилин тому
Виробництво ракет Patriot в Україні: виклики та перспективи
🕑 10 хвилин тому
ДСНС України вдосконалює реагування на надзвичайні ситуації за допомогою німецьких роботів
🕑 13 хвилин тому
Громадянина РФ засудили в Польщі за шпигунство на користь ФСБ
🕑 14 хвилин тому
Філіппіни посилюють флот: Японія передасть п'ять есмінців
🕑 11 годин 21 хвилину тому
Суд заарештував двох підозрюваних у вбивстві Анастасії Березовської
🕑 11 годин 22 хвилини тому
Львів: сутичка з ТЦК, перекинуте авто та брифінг влади
🕑 12 годин 19 хвилин тому
Бої в Малі: армія та російський "Африканський корпус" зазнали втрат від повстанців
🕑 12 годин 23 хвилини тому
Майже мільйон кубів піску: розслідування виявило незаконний видобуток біля Голосіївського заповідника
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Заступника голови Одеської облради затримали на хабарі у 10 тис. доларів
🕑 12 годин 25 хвилин тому
У сутичках із військовими й поліцією у Львові взяло участь приблизно 200 цивільних, – Офіс генпрокурора
🕑 12 годин 30 хвилин тому
Тищенко вніс заставу в розмірі 10 млн грн: адвокат розповів, чиї це гроші
🕑 12 годин 48 хвилин тому
Розслідування: Мережу «Цитрус» придбано за $10-20 млн
🕑 16 годин 31 хвилину тому
Все новости