Ученые назвали причину гибели динозавров
К исчезновению динозавров привело падение гигантского метеорита, а не вулканическая активность. К такому выводу пришли палеоклиматологи из Йельского университета в США, передает FaceNews.ua.
Большинство ученых считают, что причиной массового вымирания видов, в том числе динозавров, стал огромный астероид, врезавшийся в Землю 66 миллионов лет назад. Однако есть и другая версия, согласно которой к вымиранию могли привести массовые извержения вулканов в регионе Деканские траппы (сейчас это территория Индии).
Читайте также: Ученые зафиксировали необычный всплеск гравитационных волн
Исследователи попытались установить точное время масштабных выбросов вулканического газа, которые происходят при таких извержениях. Для этого они сравнили глобальное изменение температуры и данные анализа изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта.
Оказалось, что большая часть углекислого газа попала в атмосферу задолго до удара метеорита. Вулканическая активность в позднем меловом периоде вызвала постепенное глобальное повышение температуры примерно на два градуса, но не массовое вымирание. Некоторые виды, по словам ученых, мигрировали к Северному и Южному полюсам, но вернулись задолго до столкновения с астероидом.
Соответственно, считают палеоклиматологи, единственной причиной смерти динозавров был метеоритный удар.
При этом они допускают возможность ошибки и готовы пересмотреть свои выводы при наличии существенных доказательств.
Ранее археологи проанализировали образцы грунта, взятого из древнейшего кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан, и смоделировали первые часы после падения астероида, который стер с лица Земли более 75 процентов живого мира. По их мнению, астероид диаметром в десять километров, влетевший в атмосферу Земли на скорости почти 25 километров в секунду, мог создать взрыв такой мощности, с которой не сравнится мировой запас ядерного оружия.
Читайте также: Американские ученые создали первых живых роботов


Економіка РФ котиться у прірву: уряд Кремля б'є на сполох через обвал ключових галузей
Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю








