xcounter
Calendar Icon

Американские ученые создали первых живых роботов

Ученые из Вермонтского и Тафтского университетов создали первых в мире живых роботов, собранных из стволовых клеток лягушек, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для создания микроскопических биороботов использовались стволовые клетки африканской водной лягушки семейства Xenopus laevis. Ученым удалось собрать живых роботов с помощью суперкомпьютерного моделирования. Они способны самостоятельно двигаться, выполнять элементарные задачи и даже залечивать повреждения.

Читайте также: Ученым впервые удалось сделать снимок феномена свечения человеческих глаз (фото)

Созданные существа получили название ксеноботы (от слова «робот» и латинского названия лягушки). Их размер не превышает один миллиметр, каждый из них содержит от 500 до тысячи клеток кожи и сердца эмбрионов лягушки. Благодаря клеткам кожи биороботы сохраняют форму, а клетки сердца позволяют им двигаться.

Согласно данным ученых, продолжительность «жизни» ксеноботив - от нескольких дней до нескольких недель, пока не иссякнут запасы энергии в клетках.

Чтобы клетки оставались живыми, биороботы должны находиться в водной среде. В чашке Петри они плавают кругами и даже способны перемещать небольшие гранулы. По мнению ученых, в будущем ксеноботы могут быть использованы в организме человека - для доставки препаратов или очистки сосудов от бляшек.

Отмечается, что при получении повреждений живые работы могут сами залечивать свои раны. После того, как заканчивается энергия, ксеноботы умирают, распадаясь на мертвые клетки, не загрязняя окружающую среду. При этом биороботы не способны к эволюции или размножения.

Теперь в планах ученых создание ксеноботив с кровеносными сосудами, нервной системой и сенсорными клетками, из которых будут сформированы рудиментарные глаза. В случае, если для их создания будут использованы клетки млекопитающих, биороботы смогут жить на суше.

Читайте также: Ученые выбрали место для строительства нового коллайдера
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини