xcounter
Calendar Icon

Ученые зафиксировали необычный всплеск гравитационных волн

Гравитационным обсерваториям LIGO и VIRGO удалось зафиксировать необычный всплеск гравитационных волн. На данный момент ученые не смогли определить, с чем связаны колебания. Возможно, их спровоцировала вспышка сверхновой, но также не исключается погрешность в измерениях, которая согласно статистике, происходит раз в 25 лет, передает FaceNews.ua.

Зафиксированный всплеск обозначен как S200114f. Его удалось зафиксировать в области неба около красного сверхгиганта Бетельгейзе всего несколько дней назад. Примечательно, но перед этим яркая звезда в созвездии Ориона заметно потемнела. Столь краткого скачка ранее учеными замечено не было. Известно, что подобные колебания возникают вследствие грандиозных событий, таких как столкновение черных дыр или слияние нейтронных звезд после попадания в смертельную спираль. Что спровоцировало данный всплеск, астрофизикам определить, пока не удалось.

Как ранее писал FaceNews.ua, Астрономы обнаружили странные объекты возле черной дыры в центре Млечного Пути

Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория LIGO франко-итальянский детектор гравитационных волн, расположенный в EGO, Virgo ведут совместные наблюдения за колебаниями пространства-времени. Специалистам уже удалось выявить несколько десятков слияний черных дыр и столкновений нейтронных звезд. Полученные данные позволяют ученым находить доказательства фундаментальным законам мироздания. Для работы проектов привлекаются специалисты из разных государств.

Читайте также: Астрономы открыли планету, на которую можно переселить людей
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини