xcounter
Calendar Icon

Израильский школьник нашел древнее византийское надгробие

13-летний житель Израиля Став Меир, который отправился с семьей собирать грибы недалеко от Кейсарии, обнаружил выступающий из земли фрагмент мраморной плиты, передает FaceNews.ua.

Ученые уже подтвердили, что возраст находки составляет около 1500 лет.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Австралии археологи обнаружили неизвестные следы древней цивилизации
«Я сразу понял, что это что-то древнее. Я изучал археологию в школе вместе с Управлением древностей Израиля (IAA), поэтому я легко могу определить древности, если увижу их», — сказал Став Меир.

По словам археолога IAA доктора Питера Гендельмана, мраморная плита размером с книгу представляет собой надгробную надпись с крестом. Гендельман дал предварительное прочтение надписи, вернее, смог опознать на надписи слова «могила» и «Анастасия» или «Анастасий».

Портовый город Кейсария был построен Иродом Великим и назван в честь императора Цезаря Августа незадолго до нашей эры. Около 115 г. н.э. он было уничтожен цунами после землетрясения в Турции. В последующие века город был перестроен в различных форматах. К византийской эпохе Кейсария была столицей провинции Палестина Прима и домом для смешанного населения, в котором евреи составляли меньшинство.

Согласно Гендельману, надгробная плита имеет высокое качество, которое «указывает на богатый статус захороненного человека, а также обычаи и верования жителей Кейсарии в византийский период».

По словам Карем Саида, районного археолога IAA в Хайфе, недавние ливни потенциально обнажили множество таких артефактов. «IAA гордится хорошим поведением Става и фактическим применением знаний, которые он приобрел в классе. Мы наградили Става Почетной грамотой и приедем к нему в класс на специальный урок, посвященный открытию, которое он сделал».

Читайте также: Как выглядела дочь легендарной Роксоланы (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини