xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали простой способ сохранить здоровье

25.01.2020 14:08 (Оновлено 25.01.2020 в 14:09)

Грецкие орехи могут быть не только вкусным перекусом, но и способствуют развитию полезных для кишечника бактерий.

Это выяснили ученые из штата Пенсильвания в США, передает FaceNews.ua.

Для исследования были набраны 42 участника с избыточной массой тела или ожирением в возрасте от 30 до 65 лет. За две недели до начала эксперимента участники соблюдали «американскую» диету с большим количеством жиров и углеводов. После этой «пробной» диеты участники случайным образом были распределены на три группы.

В первой группе вредные насыщенные жиры заменили цельными грецкими орехами, во второй группе — было такое же количество альфа-линоленовой кислоты (ALA) и полиненасыщенных жирных кислот без грецких орехов, а в третьей — ALA, которая частично замещала олеиновую кислоту (другую жирную кислоту), но также без грецких орехов.

Во всех трех диетах грецкие орехи или растительные масла заменяли насыщенные жиры, и все участники следовали каждой диете в течение шести недель с перерывом. Чтобы проанализировать бактерии в желудочно-кишечном тракте, исследователи собрали фекальные пробы за 72 часа до окончания предварительной американской диеты и во время эксперимента.

«Диета грецкого ореха увеличила число кишечных бактерий, которые в прошлом ассоциировались с пользой для здоровья. Одним из них является Roseburia, которая была связана с защитой внутренней оболочки кишечника. Мы также увидели обогащение у Eubacteria eligens и Butyricicoccus», — сказала исследователь Кристина Петерсен.

По словам доцента биологии в колледже Джуниата Регины Ламенделлы, полученные результаты являются примером того, как люди могут питать кишечник микробиомом.

«Такие продукты, как цельные грецкие орехи, обеспечивают разнообразные субстраты — например, жирные кислоты, клетчатку и биологически активные соединения — для питания наших кишечных микробиомов. В свою очередь, это может помочь генерировать полезные метаболиты и другие продукты для нашего организма», — говорит Ламенделла.

Читайте также: Медики предупредили об опасности жира на животе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини