xcounter
Calendar Icon

Иранский военный, сбивший украинский Boeing, помещен в тюрьму

25.01.2020 14:15

Глава МИД Ирана сообщил, что решение не закрывать воздушное пространство было техническим "и вместе с тем - политическим".Военнослужащий, виновный в крушении пассажирского Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", который выполнял рейс из Тегерана в Киев, находится в тюрьме. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью немецкому изданию Der Spiegel, опубликованном в пятницу, 24 января.

Зариф напомнил об инциденте с иранским авиалайнером Airbus A300B2-203, сбитым ракетой с крейсера ВМС США в территориальных водах Ирана в июле 1988 года. "Почти 32 года назад США сбили иранский пассажирский самолет. На сегодняшний день они не так и не принесли официальных извинений. Американский военнослужащий, ответственный за его уничтожение, был даже награжден медалью. Между тем иранец, сбивший украинский самолет, сейчас находится в тюрьме", - заявил глава иранского МИДа.

По утверждению Мохаммада Джавада Зарифа, о причинах крушения украинского лайнера он узнал 10 января - через два дня после катастрофы.

Решение не закрывать воздушное пространство - политическое

"Это произошло в тот момент, когда высшие военные чины (в составе Корпуса стражей исламской революции, элитных частей ВС Ирана. - Ред.) пришли к окончательному выводу, что это произошло по ошибке. Как только об этом стало известно революционному лидеру (Ирана аятолле Али Хаменеи. - Ред.), тот потребовал, чтобы общественность была проинформирована. Это произошло в субботу утром (11 января. - Ред.)", - заверил Зариф.

Он добавил, что решение иранских властей не закрывать воздушное пространство для пролета пассажирских самолетов было техническим "и вместе с тем - политическим". По его словам, в тот момент Тегеран не находился в зоне военных действий.

О механизме, запущенном "евротройкой"

Глава МИД Ирана также прокомментировал решение Лондона, Берлина и Парижа запустить механизм разрешения споров, который предусмотрен 36-м параграфом ядерной сделки и может привести к возобновлению санкций ООН против Тегерана. По мнению министра, "у европейцев нет законных оснований прибегать к этому механизму".

Кроме того, Мохаммад Джавад Зариф выступил с утверждением, что Тегеран по-прежнему находится "за столом переговоров" и готов к диалогу с администрацией Дональда Трампа, если та откажется от своих предыдущих действий и отменит санкции против Тегерана.

Активация механизма разрешения споров, запущенная "евротройкой" 14 января, предполагает, что нарушения договоренностей в рамках ядерной сделки должны быть устранены в течение 65 дней с момента его запуска.

После этого вопрос выносится на рассмотрение Совбеза ООН, что в дальнейшем может послужить поводом для возобновления санкций в отношении Ирана, отмененных после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий.

В ответ на решение Лондона, Берлина и Парижа в МИД РФ "настоятельно призывали" "евротройку" не нагнетать ситуацию "и отказаться от шагов, которые ставят под вопрос перспективы" сохранения ядерной сделки.

Авиакатастрофа украинского самолета под Тегераном

В ночь на 11 января Тегеран официально признал, что пассажирский Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" был сбит иранской стороной. Трагедия произошла "непреднамеренно" и была следствием "человеческой ошибки", говорилось в заявлении иранских военных. Они указали, что украинский лайнер пролетел над секретным военным объектом, находящимся в ведении Корпуса стражей исламской революции (КСИР), и был принят за вражескую цель.

На протяжении нескольких дней власти Ирана упорно отрицали, что авиалайнер мог быть сбит иранской ракетой. В первые часы после катастрофы Тегеран заявил, что самолет разбился из-за возгорания двигателя. На следующий день премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о ракетном обстреле лайнера, сославшись на данные разведслужб. А президент США Дональд Трамп высказал сомнения в технических неполадках, которые якобы стали причиной катастрофы.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 176 граждан семи стран, включая 11 украинцев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини