☰
✕

​102-я годовщина Крут: Нацкорпус почтил память Героев

30.01.2020 в 10:21 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

29 января Национальный Корпус провел памятные марши в честь молодых воинов-крутянцев, которые отдали жизнь за Украину в бою с русскими войсками под Крутами 29 января 1918 года. Участники маршей прошли по центральным улицам своих городов, скандируя лозунги: «крутянцы - первые киборги», «Украина превыше всего».

В Нацкорпусе отметили: как и 100 лет назад, так и сегодня Россия пытается уничтожить независимость нашего государства, на защиту которой в условиях деморализованной армии и коррумпированной власти, первыми встали добровольцы.

Как тогда, так и сейчас у нас не было армии, потому что она была деморализована, провозглашая нейтралитет, сидела по казармам. Вспомните, как 6 лет назад украинские военные отдавали свое оружие толпе зазомбированных людей на Востоке. Как тогда, так и сейчас в защиту Украины стали добровольцы », - сказал во время выступления на митинге в Ивано-Франковске руководитель Западного Терена Нацкорпуса, ветеран «Азова» Сергей Бевз, добавил, что героизм крутянцев вдохновляет их потомков в войне с врагом.

«Не знаю, что придавало сил молодым воинам в бою на станции Круты, но я знаю, чьим примером, вдохновлялись в 2014 году мы, - это были в том числе и герои-крутянцы. Их самопожертвование дало возможность состояться украинскому государству», - отметил он.

Лидер Национального Корпуса Андрей Билецкий выразил мнение о том, что бой под Крутами - это образец подвига украинского добровольческого движения.

«Начиная с 2014 года, подвиг крутянцев повторили бойцы полка «Азов». Многие из тех, кто отдал свою жизнь за Украину, также были студентами. В августе 2014 года в Иловайске, накрыв гранату своим телом, чтобы спасти жизнь собратьев, погиб Андрей Снитко на псевдо «Фома». Ему было 18 лет», - сказал он во время выступления в Харькове.
«Героизм добровольцев - это всегда исправления ошибок власти. Исторические уроки должны быть изучены. Независимость надо отстаивать не в комфортных кабинетах на дипломатических переговорах с врагом, а с оружием в руках. Украину может защитить только профессионально обученная и хорошо вооруженная армия. Только так мы можем гарантировать сохранение государства», - подчеркнул Билецкий.

Мероприятия, посвященные защитникам украинской государственности, прошли, в частности, в Крутах, Ивано-Франковске, Харькове, Запорожье, Виннице, Херсоне, Черновцах. Только в Харькове события этого дня собрали более 4 тысяч человек.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Все видео

Лента новостей

Kyiv Baroque Fest 2026: програма третього дня фестивалю
🕑 18 хвилин тому
Проміжні вибори 2026 року в США: чи змінять вони політику щодо України
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Генштаб ЗСУ: від початку доби на фронті зафіксовано 191 бойове зіткнення
🕑 2 години 18 хвилин тому
WSJ: США завдали ударів по цілях на іранському острові Кешм
🕑 2 години 48 хвилин тому
Китайські дрони WZ-7 літають біля Окінави: Японія піднімає винищувачі
🕑 3 години 18 хвилин тому
Росія шукає нові ринки збуту вугілля через падіння експорту
🕑 3 години 48 хвилин тому
Аналітики прогнозують дефіцит інженерів у Росії до 2030 року
🕑 4 години 44 хвилини тому
Сили оборони збили та подавили 309 ворожих цілей під час нічної атаки
🕑 4 години 48 хвилин тому
НАБУ та САП викрили забудовника на підкупі судді в Ужгороді
🕑 4 години 48 хвилин тому
Петропавлівська Борщагівка: у МВС, СБУ й Нацгвардії розповіли, що сталося 2 листопада
🕑 4 години 48 хвилин тому
ВАКС засудив до 9 років колишню першу заступницю голови Державної міграційної служби
🕑 12 годин 55 хвилин тому
ВАКС залишив у силі вирок ексочільнику «Полтавапаливо»: 3 роки і 4 місяці за збитки у 12,7 млн грн
🕑 13 годин 25 хвилин тому
У Польщі відсторонили голову Конституційного трибуналу, президент приїхав до суду вночі
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Росія вдарила по школі-укриттю в Комишувасі на Запоріжжі: 29 загиблих, 48 зниклих
🕑 14 годин 4 хвилини тому
Україна планує у 2031 році відкрити ринок перевезень на європейській колії
🕑 14 годин 5 хвилин тому
Все новости