xcounter
Calendar Icon

Экс-чиновника КГГА подозревают в присвоении авторских правах и мошенничестве

Бывшему заместителю директора Департамента земельных ресурсов КГГА и бывшему начальнику отдела КП "Киевский институт земельных отношений" сообщено о подозрении в умышленном нарушении авторского права и совершении мошеннических действий, что нанесло территориальной общине города Киева материальный ущерб в крупном размере, передает FaceNews.ua.

"Киевской местной прокуратурой № 10 по результатам предварительного расследования, проведенного совместно с Нацполицией и СБУ, сообщено о подозрении бывшему заместителю директора Департамента земельных ресурсов КГГА и бывшему начальнику отдела КП "Киевский институт земельных отношений" в умышленном нарушении авторского права и совершении мошеннических действий, что нанесло территориальной общине города Киева материальный ущерб в крупном размере", - говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Так, установлено, что начиная с 1999 года с целью ведения Киевского городского земельного кадастра Главным управлением земельных ресурсов КГГА за средства городского бюджета создавалась и совершенствовалась "Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра" ("ПК Кадастр"). Указанная система до сих пор используется Департаментом земельных ресурсов КГГА, как правопреемником Главного управления земельных ресурсов.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Кривом Роге задержали на взятке начальницу одного из отделений Госэкоинспекции (фото)
"Вышеупомянутые должностные лица, достоверно зная о том, что на создание и модернизацию системы из бюджета выделялись значительные суммы средств, противоправно зарегистрировали за собой исключительные авторские, в том числе имущественные права на указанную компьютерную программу", - отмечается в сообщении.

В дальнейшем, введя в заблуждение директора КП "Киевский институт земельных отношений", указанные должностные лица заключили с указанным коммунальным предприятием лицензионный договор о предоставлении неисключительного права на использование "ПК Кадастр", по которым незаконно получили от коммунального предприятия денежные средства в виде авторского вознаграждения (роялти) в сумме более 4,3 млн грн.

"Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 3 ст. 176 (Нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.
Читайте также: СБУ разоблачила на взятке депутата Полтавского областного совета (фото, видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини