xcounter
Calendar Icon

Французская компания разрабатывает альтернативу российскому ядерному топливу

06.02.2020 18:00

Альтернатива топливу российской "ТВЭЛ" должна быть полностью разработанной в Европе и производиться там же местными компаниями, заявил топ-менеджер Framatome.Французская компания Framatome разрабатывает ядерное топливо, которое можно будет использовать в атомных реакторах советского или российского типа. Об этом, как передает корреспондент DW, заявил исполнительный директор по продажам Framatome Фредерик Лельевр во время круглого стола "Геополитика ядерной энергии" в брюссельском аналитическом Центре европейской политики (EPC) в четверг, 6 февраля.

"Мы рассматриваем пути поддержки суверенитета (государств ЕС. - Ред.), разрабатывая топливо для реакторов российского дизайна. Мы хотим предоставить Европе альтернативу поставок топлива", - отметил Лельевр. По его словам, такая альтернатива топливу российской компании "ТВЭЛ" должна быть полностью "разработанной в Европе" и "производиться в Европе" местными компаниями. Топ-менеджер добавил, что Framatome уже вложила в этот проект "значительную сумму денег". Говорить о сроках он не пожелал, отметив лишь, что "это займет определенное время".

На вопрос корреспондента DW, проявляла ли интерес к закупкам такого топлива Украина, Лельевр лаконично ответил: "У нас были обсуждения с (оператором украинских АЭС. - Ред.) "Энергоатомом".

Производственный холдинг "ТВЭЛ" входит в состав государственной корпорации "Росатом", поставляющей ядерное топливо ряду атомных электростанций в странах Евросоюза, в частности Болгарии, Словакии, Финляндии и Чехии. Украина по-прежнему закупает большинство топлива для своих АЭС у России, но все чаще использует тепловыделяющие сборки американской компании Westinghouse. В прошлом году продукция Westinghouse заняла около 40 процентов в украинском импорте ядерного топлива.

Контрольным пакетом во Framatome владеет французское государство.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини