xcounter
Calendar Icon

Медики назвали три продукта, которые могут вызвать рак кишечника

Исследование, опубликованное в журнале Cell, показало, что употребление слишком большого количества некоторых жирных продуктов приводит к увеличению риска возникновения рака кишечника у молодых людей, передает FaceNews.ua.

Заболеваемость раком кишечника заметно возросла за последние несколько лет. Особенно медиков пугает тот факт, что все чаще им болеют люди молодые и среднего возраста. Ученые связывают это с потреблением продуктов с высоким содержанием жиров, что способствует развитию опухолей и нарушает баланс жирных кислот в кишечнике. Именно нарушение этого баланса создает отличный фон для развития раковых клеток.

Читайте также: Врачи назвали неявные признаки скрытого инсульта у женщин

Конечно, помимо пищевых привычек, на возникновение онкозаболеваний влияет генетика, однако если эти два фактора объединяются, то болезни неизбежны.

Медики рекомендуют не употреблять часто пищу, содержащую большое количество жиров.

Гамбургеры. Содержат большое количество переработанного мяса (хрящи, кости и соединительная ткань), трансжиров, консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса. Переизбыток насыщенных жирных кислот приводит к нарушению баланса микробиоты кишечника, что провоцирует различные заболевания.

Пицца. Особенно опасны полуфабрикаты пиццы, которые содержат множество консервантов, чтобы продукт мог длительно храниться. Также в состав соуса для пиццы входят различные красители, уксус и другие компоненты.

Чипсы. Вред от чипсов связан с огромным содержанием трансжиров. Причем наглядно убедиться в том, что в чипсах чересчур много жира, очень просто: достаточно поджечь один кусочек – и он будет гореть (в 100 г чипсов в среднем содержится 30 г жира).

Известно, что слизистая кишечника регулярно обновляется из-за повреждений, вызванных пищеварительными кислотами. Возобновлять клетки слизистой помогают стволовые клетки кишечника.

Желчные кислоты, участвующие в пищеварении, посылают сигналы в стволовые клетки кишечника через особый белок FXR. При поглощении жирной пищи возрастает уровень двух специфических желчных кислот, в результате чего ухудшается активность белка FXR. Этот белок поддерживает восстановление слизистой, делая сам процесс медленным и безопасным. При нарушении активности данного белка стволовые клетки начинают усиленно расти и накапливают повреждения ДНК, что приводит к появлению раковых клеток.

Авторы исследования считают, что поддержание баланса желчных кислот является ключом к снижению роста колоректального рака.

Читайте также: Медики рассказали, сколько чашек кофе в день можно пить без вреда для здоровья
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини