xcounter
Calendar Icon

Диетологи рассказали, при каких заболеваниях нельзя есть блины

Диетологи рассказали, кому стоит воздержаться от больших порций блинов, передает FaceNews.ua.

Блины традиционно являются одним из самых любимых лакомств у украинцев. Масленицу ждут многие от мала до велика не в последнюю очередь благодаря тому, что в этот праздник блины можно есть в любом количестве и с самыми разными начинками. Впрочем, далеко не всем они полезны, а при определенных проблемах со здоровьем могут вызывать серьезные осложнения.

Читайте также: Медики назвали продукты для стабилизации кровяного давления

Безусловно, блины - это не только сытное, но и калорийное, жирное блюдо. На эти ароматную, пробуждающую аппетит одним своим видом закуску из теста не стоит налегать тем, у кого есть непереносимостью глютена, а также тем, кто страдает от панкреатита и холецистита.

Из-за своего высокого гликемического индекса блины также противопоказаны диабетикам и людям с ожирением. К тому же, не стоит забывать, что основной урон организму наносят даже не сами блины, а начинка, с которой их часто употребляют в пишу. Жирная сметана, сладкие топинги и фрукты с высоким содержанием сахара могу серьезно изменить состав крови, что чревато появлением диабета и крайне опасно для тех, у кого он уже есть.

Однако, как выяснилось, в блинах есть и польза. Так, медик обратила внимание на то, что в этом блюде содержатся минералы, витамины группы B, а также фолиевая и никотиновая кислоты. К тому же, блины насыщают энергией, позволяя сделать больше, а устать меньше.

Злоупотреблять блинами ни в коем случае не стоит, однако и отказываться от этого продукта рекомендуется только при наличии определенных хронических заболеваний в острой стадии. В том случае, если есть это блюдо в меру, осложнений для организма блины, скорее всего, не вызовут. Крайне важно при этом соблюдать принципы правильного питания, не смешивать поедание блинов с алкоголем, не отказываться от физической активности. Блины - это больше полезное, чем однозначно вредное блюдо, особенно если не объедаться ими до потери возможности двигаться.

Читайте также: Врачи назвали 3 типа продуктов, увеличивающих жир на животе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини