США планируют подписать соглашение с талибами 29 февраля

21.02.2020 в 20:55 | Источник: «Deutsche Welle»

Подписанию соглашения будет предшествовать семидневный период "сокращения насилия", который начнет действовать в субботу, 22 февраля, заявил госсекретарь США Майкл Помпео.Соединенные Штаты на следующей неделе готовятся заключить соглашение с радикальным движением "Талибан", которое, как ожидается, откроет путь к выводу американских войск из Афганистана. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил в пятницу, 21 февраля.

По его словам, в ходе переговоров в последние недели США и представители "Талибана" договорились о "значительном и повсеместном сокращении насилия" в Афганистане. "Ожидается, что при успешной реализации этой договоренности будет продвигаться вперед подписание соглашение между США и "Талибаном". Мы готовимся к подписанию 29 февраля", - говорится в заявлении Помпео.

Движение "Талибан" в пятницу подтвердило предполагаемую дату заключения соглашения с США.

Снижение уровня насилия

Совет национальной безопасности Афганистана ранее в пятницу сообщил, что режим сокращения насилия вступит в силу в ночь на субботу, 22 февраля. По словам представителя совета Джаведа Фейсала, этот режим продлится неделю. Он станет своего рода проверкой того, насколько талибы могут контролировать свои силы и выполнять взятые на себя обязательства после заключения сделки.

Если семидневное перемирие окажется эффективным, Вашингтон намерен "со временем'' сократить военный контингент в Афганистане примерно до 8,6 тысячи человек, сообщил на прошлой неделе министр обороны США Марк Эспер. В настоящее время на территории страны находятся порядка 12 тысяч американских военнослужащих.

Межафганские переговоры

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал договоренность США и талибов о сокращении насилия в Афганистане. По его словам, оно может открыть путь для переговоров между талибами и афганским правительством. Как говорится в заявлении Помпео, межафганские переговоры начнутся вскоре после подписания соглашения.

Россия назвала планируемое соглашение между США и талибами "важным событием для мирного процесса в Афганистане". Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил РИА "Новости", что собирается принять участие в церемонии подписания, если получит официальное приглашение.

Прямые переговоры США с "Талибаном" начались в 2018 году - после 18 лет противостояния. "Талибан" требует вывода американских войск и прекращения использования афганской территории в качестве перевалочной базы для миссий в других странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Як змінились вимоги до медичного одягу в Україні: комфорт, безпека та сучасні стандарти
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Як вибрати LEGO Technic за темою і рівнем складності
🕑 вчора
Суд ухвалив рішення щодо Гусакова: його підозрюють у шахрайстві на 2 млн грн
🕑 вчора
Пентагон розглядає можливість переспрямування допомоги Україні на Близький Схід – WP
🕑 вчора
Стрілянина в Одесі. Двоє патрульних у реанімації, стрільця ліквідували під час спецоперації
🕑 вчора
Чому термодерево стає головним трендом у сучасному будівництві та оздобленні
🕑 вчора
Що таке «діамантова» фільтрація та навіщо горілці витримка
🕑 позавчора
Цифрова дофамінова пастка: чому ігри на удачу стали частиною сучасного стрес-менеджменту
🕑 позавчора
Кремль готується до масштабних репресій в РФ, вивчивши досвід Китаю й Ірану
🕑 позавчора
Київ збирається відбити весняний наступ Росії за допомогою нових можливостей, – Reuters
🕑 позавчора
Іранські ракети долетять і до Європи: посол Ізраїлю пояснив мету війни в регіоні
🕑 позавчора
Води залишилося на два тижні". Російські війська зруйнували греблю на Сіверському Дінці
🕑 позавчора
Микрокредитование в DeFi для развивающихся стран
🕑 3 дні тому
Как изменилась культура потребления пиццы в Киеве: от классики до доставки
🕑 4 дні тому
Велосипедный свет: как выбрать передний и задний фонарь, чтобы вас было видно в любую погоду
🕑 4 дні тому
Все новости