xcounter
Calendar Icon

Коммуналка дешевле хлеба: украинец изобрел способ, как экономить на отоплении (видео)

Житель города Кропивницкое Павел Мазур создал дома самодельный тепловой реактор на сухих отходах, благодаря чему в несколько раз снизил коммунальные платежи за газ и отопление, передает FaceNews.ua.

По словам изобретателя, в дополнение к тепловому реактору он также использует солнечные панели и самодельную установку для создания биогаза.

"Возникла идея встроить тепловой реактор под пол, и сделать его из старых котлов, чтобы греть, но закладывать дрова или отходы реже, и сделать вот такой здоровый реактор на комнату. Для отопления дома в этот реактор закладываю сухие бытовые отходы два раза в неделю", – отметил изобретателью

По его словам, дым из реактора идет "длинными каналами на улицу, и за это время отдает все свое тепло". В другом помещении своего дома Павел использует солнечный коллектор, который закачивает воздух, нагретый в помещении со стеклянной крышей.

Мазур уверяет, что газом пользуется только для приготовления пищи. Изобретатель также утверждает, что в будущем планирует полностью отказаться от газоснабжения. Для этого он создал биореактор для преобразование вторичных отходов именно в биогаз.

На крыше дома мужчина установил двадцать четыре солнечные панели. В итоге летом полученной энергии хватает на кондиционер и микроволновую печь.

Благодаря своему изобретению, в платежке за декабрь мужчина заплатил всего 18 грн за тепло. За электроэнергию за январь Мазур заплатил 76 грн 50 коп. При этом на биореактор, отопление и солнечные панели мужчина за десять лет потратил 63 тыс. грн.

Смотрите также: Что-то пошло не так: Зеленский устроил "разбор полетов" из-за платежек за отопление (видео)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини