xcounter
Calendar Icon

Ниже минимума: украинцев предупредили о снижении размера пенсий (видео)

Пенсии 82,7% пенсионеров в Украине находятся ниже фактического прожиточного минимума. По словам первого заместителя министра соцполитики Натальи Ненюченко, размер пенсий может упасть, если в Украине не снизят уровень теневой занятости и зарплат «в конвертах», передает FaceNews.ua.

Ненюченко отметила, что эти граждане на сегодня получают пенсию менее 4 тыс. грн, а на ситуацию влияет высокий уровень теневой занятости населения. Если она не изменится, уровень обеспечения пенсионеров в нашей стране и дальше будет снижаться.

«При наличии ограниченного финансового ресурса солидарной пенсионной системы, теневой занятости, теневой выплаты заработной платы и учитывая то, что лишь 5% работающих принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения (при этом большинство платят взносы нерегулярно и в недостаточном размере), уровень пенсионного обеспечения будущих пенсионеров будет снижаться«, – заявила Ненюченко.

Она добавила, что сейчас политика министерства направлена на упрощение системы солидарного пенсионного страхования, усиление стимулов к уплате единого социального взноса и вывод доходов «из тени». Также правительство разрабатывает систему, которая будет стимулировать украинцев самостоятельно копить на собственную старость, а государство обещает защиту этим средствам от злоупотреблений в финансовом секторе.

Читайте также: Массовая проверка получателей пенсии в Украине: за что заберут выплату
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини