xcounter
Calendar Icon

Ученые смогут выращивать новые руки и ноги

Специалисты из Биологической лаборатории острова Маунт-Дезерт обнаружили ген, который способствует регенерации у животных. По мнению ученых, он может помочь отращивать новые конечности в том числи и у людей, о чем отмечается на сайте научного центра, передает FaceNews.ua.

Ученые детально изучили геном организмов, имеющих способность к регенерации, при помощи технологии секвенирования, благодаря которой определяется структура ДНК. В итоге было установлено, что в каждом из них существуют общие генетические механизмы.

Отмечается, что общий предок для большинства живых организмов существовал 420 миллионов лет назад. Потомками его являются, в том числе, люди. А потому исследователи полагают, что они также должны обладать этими генами.

В исследовании сказано, что участки данной ДНК играют важную роль в образовании бластемы, представляющей собой популяцию клеток, скапливающихся в ране после ампутации. В результате это способствует восстановлению утраченной конечности у некоторых животных.

Специалисты предполагают, что на эти процессы также оказывает большое влияние сеть регулярных молекул — РНК. Именно они, возможно, являются причиной того, что регенерация тканей у человека не так активна. Однако воздействие на них может помочь возвращать людям конечности.

Читайте также: Медики дали советы, как повысить давление
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини