xcounter
Calendar Icon

Великий пост в 2020 году: когда начинается и что запрещено делать

Великий пост в Украине в 2020 году начнется сразу после Масленицы и будет длиться 48 дней, до Пасхи. Считается, что этот пост самый главный и самый строгий в церковном году. Период начала и окончания поста не имеет точное ежегодной даты и считается в зависимости от великого праздника Пасхи, передает FaceNews.ua.

В 2020 году Великий пост начинает в понедельник, 2 марта, и продлится до субботы, 18 апреля. Он установлен в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица поста установлена в память о последних днях жизни Иисуса Христа.

Особо строгими считаются первая и последняя неделя Великого поста. Верующие воздерживаются от мясных и рыбных продуктов, исключают из рациона молоко и яйца. Исключение только для маленьких детей, беременных женщин, больных и странствующих путников.

В первый день поста стоит воздержаться от любой пищи, в остальные дни есть определенные правила:

Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты)

Вторник, четверг – можно вареные блюда без масла.

Суббота, воскресенье – пища с растительным маслом и даже немного вина.

Кроме того, на период Великого поста выпадает несколько православных праздников – Благовещение, Лазарева суббота и Вербное воскресенье. В эти дни можно употреблять рыбные блюда и выпить бокал вина.

В период Великого поста нельзя венчаться, веселится и посещать увеселительные заведения. Не стоит просиживать дни возле телевизора и лениться. Нельзя игнорировать трудовые обязательства и поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости, зависти, конфликтам.

Читайте также: Когда украинцы будут отдыхать в 2020 году: календарь выходных и праздников
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини