xcounter
Calendar Icon

НАБУ провело обыски у Пашинского по делу о завладении госимуществом

У экс-нардепов Верховной Рады Сергея Пашинского и Ивана Винника, а также на предприятии оборонно-промышленного комплекса "Украинская бронетехника" детективы НАБУ провели обыски, Кроме того, НАБУ также обыскало жилище директора "Украинской бронетехники" Александра Кузьмы, передает FaceNews.ua.

Обыски проходили в рамках досудебного расследования по факту завладения государственным имуществом и злоупотреблением служебным положением должностными лицами.

Читайте также: Пашинский через связанную фирму тайно получил от армии 200 млн грн

Отмечается, что данные лица в 2015-2019 годах в интересах предприятия создали возможность заключения контрактов по поставкам бронетехники ВСУ, МВД, НГУ по завышенным ценам. Сама же техника оказалась некачественной.

Пашинский прокомментировал обыски НАБУ у себя дома. Он считает, что "наибольшую в истории Минобороны" коррупционную сделку пытаются прикрыть обвинениями в его адрес.

"В 7 утра ко мне пришли детективы НАБУ в сопровождении спецназа для проведения обыска по делу, где я обвиняюсь в организации производства бронированных автомобилей "Варта" с целью завладения бюджетными средствами. Фактически, за время моего заключения была проведена одна из крупнейших в истории Минобороны коррупционных сделок, которую теперь пытаются прикрыть очередными обвинениями в мой адрес. Мне искренне жаль тех детективов, которые сегодня занимались этим неблагодарным делом, и которым придется доказывать что 6 млн. 900 тыс. грн это больше чем 9 млн. 400 тыс. грн".", - написал он в Фейсбук.

По словам Пашинского, решение Комитета по безопасности и обороне с ним во главе о закупке 40 автомобилей "Козак" по цене 8,4 млн грн заблокировали, "поскольку были сомнения в объективности их стоимости". Впоследствии экс-нардеп узнал, что новый состав Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны согласовал закупку в декабре 50 авто "Козак" по цене 9,4 млн грн и автомобилей "Варта" по цене 6,9 млн грн. По его словам, разница на данном контракте составляет 125 млн грн убытков для госбюджета.

Читайте также: Пашинский задекларировал 1,7 млн гривен наличных, 7 земельных участков и катер
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини