xcounter
Calendar Icon

Эрдоган заявил, что Турция открыла границы для беженцев из Сирии в ЕС

29.02.2020 14:10

По данным Анкары, за день турецкую границу в направлении ЕС пересекли 18 000 беженцев. Несмотря на соглашение с Брюсселем, Турция не намерена удерживать мигрантов.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен, несмотря на договоренности с Брюсселем, пропускать в страны Евросоюза сирийских беженцев. "Вчера мы открыли ворота", - заявил он в субботу, 29 февраля, в Стамбуле.

Обвинив ЕС в несоблюдении соглашения о беженцах 2016 года, Эрдоган подчеркнул, что Турция не может прокормить столько людей.

По его словам, за день границу страны в направлении ЕС пересекли 18 тысяч человек. В субботу, по оценке турецкого лидера, их число может достичь 30 тысяч.

Греция сдерживает усилившийся поток беженцев

Между тем в Афинах заявили, что в последние часы было предотвращено организованное массовое нелегальное пересечение границы мигрантами из Турции и что Греция намерена во что бы то ни стало сдержать волну беженцев. "Правительство сделает все возможное, чтобы защитить границы", - заявил представитель кабинета в Афинах Стелиос Петсас на пресс-конференции. По его словам, за последние сутки греческие пограничники насчитали около 4000 попыток пересечения границы.

Ранее греческий телеканал Skai TV показал запись того, как полицейские применяют слезоточивый газ против мигрантов, бросающих в них камни с турецкой стороны границы.

Накануне Анкара обещала соблюдать соглашение с ЕС по беженцам

Только накануне Европейский Союз получил заверения от Турции в том, что Анкара будет придерживаться договоренностей с ЕС по беженцам. Об этом верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил после разговора с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Ранее Анкара заявляла, что в связи с обострением ситуации на северо-востоке Сирии ожидает нового притока беженцев, при том что ресурсы Турции, уже принявшей около 3,7 млн вынужденных мигрантов, исчерпаны.

Заключенное между Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года соглашение предполагает, что направляющиеся в страны ЕС мигранты из Сирии не будут пропускаться через границы Турции. За это Европейский Союз пообещал турецкой стороне финансовую поддержку.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини