xcounter
Calendar Icon

Претендент на пост главы Минобороны Андрей Таран: что о нем известно

04.03.2020 13:00 (Оновлено 04.03.2020 в 13:05)

После перестановок в Кабмине на пост министра обороны президенту Владимиру Зеленскому предлагают троих кандидатов, среди которых экс-глава украинской стороны СЦКК генерал-лейтенант ВСУ в отставке Андрей Таран. О претенденте на пост главы Минобороны, который может сменить Андрея Загороднюка, ходит немало слухов, передает FaceNews.ua.

Так что же известно о Андрее Таране? На эту тему высказался бывший народный депутат Украины, экс-член украинской делегации в Парламенсткой ассамблее Совета Европы и руководитель информационной службы "Правого сектора" Борислав Береза.

По его словам, вокруг Андрея Тарана разгоралось несколько скандалов.

"Начнём с того, что Таран известен тем, что был назначен на должность главы украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе из-за близких связей и контактов с россиянами. И именно из-за этого в 2015-м году его уволили с должности, но уже в связи с подозрением в государственной измене. В июле 2015-го об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны Украины. В заявлении было сказано: "Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по ст. 111 УК Украины (Государственная измена)". Далее, по непонятным для всех причинам, сообщение удалили и объявили, что якобы аккаунт СНБО был взломан. После этого расследование замяли. Именно замяли, что в итоге, генералу помогло избежать уголовной ответственности и служить дальше в качестве заместителя командующего Сухопутных Войск. При этом офицеры Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, в котором длительное время служил генерал Таран, охарактеризовали его исключительно негативно. Те из них, кто имел отношения к событиям 2015-го года, заявили, что в результате действий Тарана была разрушена агентурная сеть украинской военной разведки на оккупированных территориях Донбасса и многие патриоты попали в руки российских спецслужб. Более того, все члены Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки получили справку по Тарану после которой приняли решение о невозможности допустить Тарана на должность министра обороны Украины", - рассказал Береза в своем видеообращении.

Как отметил Береза, главным лоббистом Тарана в ОП называют Андрея Ермака, который традиционно договаривается, а затем реализует требования Кремля.

"То, что сейчас происходит - это прямая сдача интересов Украины. Об этом ранее предупреждал ГУР и об этом знают члены Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ВР", - сказал Береза.

Вместе с тем, известный украинский журналист, главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов называет враньем ту информацию, что Андрей Таран - российский шпиончто Андрей Таран - российский шпион, которого якобы задержали по обвинению в госизмене.

Он рассказал, что известно о Таране на данный момент.

Таран Андрей Николаевич, генерал-лейтенант в отставке. Родился 4 марта 1955 года в Германии в семье военного. Женат, двое детей.

В 1972–77 годах учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности "военный инженер-радиотехник". Затем — служба в армии.

В 1987 году закончил Военную академию ПВО Сухопутных войск в Киеве по специальности "Управление боевыми действиями".

В 1992–95 годах — служил в центральном аппарате Минобороны Украины. При этом в 93-м прошел переподготовку в Институте международных отношений в Киеве для дипломатической службы.

В 1994 году стал сотрудником Главного управления разведки Минобороны.

В 1995–96 учился в Национальном университете обороны США в Вашингтоне. Получил степень магистра по специальности "Стратегия национальных ресурсов". Свободно владеет английским языком.

В 1996–98 годах работал экспертом центра стратегического планирования и анализа в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

В 1998–99 — в центральном аппарате Минобороны.

В 1999–2004 годах — военный атташе при посольстве Украины в США.

В 2005–08 годах — начальник управления в Минобороны.

В 2008–11 годах — Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны.

В 2011–14 годах — представитель Минобороны при представительстве Украины при ООН.

"А теперь важное пояснение: это не Виктор Таран, который командовал сектором "С" в Дебальцевской операции, это другой человек", - пояснил Юрий Бутусов.

На войну Андрей Таран попал в 2015-м году — с апреля по август 2015 года он был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации на Донбассе, который был создан для мирного урегулирования с участием представителей Украины и РФ.

13 июля 2015-го года в Twitter СНБО Украины появилось сообщение: "Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)".

Почти сразу же в Twitter СНБО было опубликовано опровержение: "Информация об увольнении Тарана является ложной. Украинский аккаунт @rnbo_gov_ua был взломан. Пробел в безопасности был оперативно заблокирован".

Увольнение Тарана из СЦКК 13 июля опровергли также представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев и спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

А Александр Турчинов, который на тот момент был секретарем СНБО заявил на своей странице в Twitter, что попытка российских спецслужб скомпрометировать Тарана свидетельствует о его профессиональной работе, - передает Новое время.

В сентябре 2015-го года Таран назначен в рабочую подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске. Работал три месяца, до ноября.

В декабре 2015-го года назначен на пост первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ, где числился до апреля 2016-го года, очевидно, чтобы завершить карьеру на почетной должности. Потому что в сводках Минобороны Украины в феврале 2016-го года Тарана продолжали именовать представителем Украины в СЦКК.

В 2016-м году Таран уволен в запас по достижению предельного возраста генеральской службы.

Награжден орденом Богдана Хмельницкого 2-й и 3-й степеней.

В 2019-м году Таран возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Игоря Смешко.

«Таран, судя по карьере, мало сталкивался с реалиями современной войны и состоянием армии. Но он, безусловно, обладает большим опытом госуправления, хорошим пониманием международной политики, имеет обширные контакты и знания по взаимодействию с НАТО и США, обладает аналитическими способностями и военным интеллектом, способен к государственной работе, находится в нормальной физической форме», — сообщил Юрий Бутусов.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини