Нардепы предложили сделать детский спорт в Украине платным, а частные спортшколы дотировать за госсредства

04.03.2020 в 17:00 | Инна Сабатин, джерело: «УНН»

Народные депутаты Украины предлагают разрешить детско-юношеским спортивным школам вводить плату за обучение детей, передает FaceNews.ua.

"На сегодняшний день средств государственного и местного бюджетов не хватает для эффективной деятельности детско-юношеских спортивных школ.Указанным проектом закона предлагается предоставить возможность детско-юношеским спортивным школам ввести плату за обучение детей в таких школах, что будет способствовать привлечению дополнительных средств на развитие детско-юношеского спорта", - утверждают авторы законопроекта №3030.

Плата за обучение в детско-юношеских спортивных школах за месяц не может превышать 20% прожиточного минимума для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, установленного на 1 января соответствующего года.

А дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, продолжат учиться в детско-юношеских спортивных школах бесплатно, отмечается в проекте.

Инициаторами законопроекта выступили шесть представителей партии "Слуга народа" (Анатолий Костюх, Ирина Борзова, Василий Мокан, Ольга Саладуха, Георгий Мазурашу и Жан Беленюк), представитель ОПЗЖ Григорий Суркис и представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин.

В пояснительной записке законодатели указали, что оптимизация финансовой деятельности в сфере детско-юношеского спорта, поиск и внедрение внебюджетных источников финансирования спортивной деятельности, по их мнению, будет способствовать преодолению "существующего отставания от европейских стандартов" в совершенствовании механизмов финансирования детско-юношеского спорта в Украине.

Напомним, этим же законопроектом (№3030) депутаты также предлагают возможность бюджетного финансирования (из местных бюджетов) частных спортивных школ.

Так, законодательством Украины предусмотрено, что финансирование деятельности спортивных клубов осуществляется за счет средств их собственника (учредителя) и других источников, не запрещенных законодательством. Зато, народные депутаты предлагают предоставить возможность спортивным клубам частной формы собственности получать поддержку с расходов местных бюджетов.

Более того, нардепы предлагают предоставить право учредителям детско-юношеских спортивных школ устанавливать плату за обучение в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Законодатели считают, что плата за обучение в детско-юношеских спортивных школах за месяц не должна превышать 20% прожиточного минимума для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, установленного на 1 января соответствующего года.

Законопроект был зарегистрирован 7 февраля 2020 года. И пока его текст передан на ознакомление членам Комитета по вопросам молодежи и спорта.

По мнению политического эксперта Андрея Смолия, такая инициатива достаточно странная и абсолютно не совпадает с государственными интересами. Потому как говорить о дотациях из местных бюджетов в счет частных спортивных клубов можно было бы только после того, когда в Украине на 100% были бы профинансированы государственные спортивные школы. А сегодня они – катастрофически недофинансированы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 6 годин 40 хвилин тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 7 годин 52 хвилини тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 8 годин 54 хвилини тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 8 годин 58 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 10 годин 19 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 10 годин 47 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 10 годин 49 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 10 годин 50 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 10 годин 53 хвилини тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 10 годин 55 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 11 годин 3 хвилини тому
Все новости