xcounter
Calendar Icon

Медики назвали самые "безопасные" крепкие напитки

Американский диетолог Дэвид Фридман составил список самых "безопасных" алкогольных напитков, передает FaceNews.ua.

Текила

Читайте также: В Британии пес "исцелил" умирающего мальчика

По словам Фридмена, качественная текила (сделанная из 100% агавы) возглавляет список самых полезных крепких алкогольных напитков.

"В отличие от большинства спиртных напитков, она не повышает сахар в крови, так что пить текилу можно даже при диабете 2-го типа - напиток снижает уровень глюкозы и увеличивает выработку инсулина", - говорит Фридмен.

Калорий в текиле тоже мало: всего 63 на рюмку. Кроме того, по словам Фридмена, текила содержит пищевую клетчатку и пробиотики. Также в текиле содержатся фруктаны, которые укрепляют иммунитет.

"Самая удивительное свойство текилы - облегчать похмелье. Основная причина похмелья - так называемые конгенеры - побочные продукты ферментации и выдержки, которые содержатся в выдержанных напитках, типа виски и вина. Но в текиле, сделанной из голубой агавы, их очень мало", - говорит диетолог.

Бренди (коньяк)

Бренди содержит витамин C и полезные для сердца антиоксиданты, говорит Фридмен.

"Полифенольные соединения в бренди полезные для эндотелия кровеносных сосудов. Исследования показывают, что бренди помогает предотвращать инфаркт и инсульт, а также бороться с обезжириванием.

Кроме того, полифенолы подавляют активность гена NF-каппаБ, который участвует в воспалительных процессах, тем самым защищая от различных болезней - от простуды и кашля до артрита", - говорит Фридмен.

По словам диетолога, антиоксиданты нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов, уничтожающих здоровые клетки тела.

"А в одной порции коньяка содержится столько же антиоксидантов, сколько и в рекомендованной дозе витамина C, поэтому коньяк имеет еще и омолаживающие свойства, обеспечивая гладкую кожу без морщин. Если, конечно, вы не курите", - подчеркивает специалист.

Джин

Джин делают из можжевеловых ягод, в которых содержится 87 различных антиоксидантов, рассказал диетолог.

"Эти чудо-ягоды содержат флавоноиды, которые дают омолаживающий эффект, полезны для сердца и снижают уровень сахара в крови. И хотя другие алкогольные напитки ухудшают качество сна, за счет ягод можжевельника джин хорошо влияет на химию мозга, способствуя здоровому сну", - рассказал он.

Более того, по словам Фридмена, джин придает коже молодой и гладкий вид.

"Одна порция джина содержит 97 калорий, тогда как в бокале вина их 160, а в бокале пива - до 208", - напоминает он.

Водка

В конце тяжелого дня люди, как правило, любят выпить бокал вина или пива. Но исследования показывают, что водка снимает напряжение лучше, чем вино, говорит Фридмен.

"Умеренное потребление водки (если такое бывает, - шутит диетолог) помогает снизить боль и воспаление при ревматоидном артрите на 30%", - рассказ специалист, добавив, что водка, также способствует снижению уровня холестерина в крови.

Ром

Ром обладает антибактериальными свойствами и ранее применялся при воспалениях горла, напоминает Фридмен.

"Но ром получают ферментацией тростникового сахара или патоки, так что на диете его лучше не пить", - предупреждает он.

Ром бывает светлый и темный, но последний - гораздо полезнее. Свой цвет напиток приобретает благодаря выдержке в обугленных бочках, в ходе которой образуется больше антиоксидантов.

"Надо сказать, что умеренное потребление рома защищает клетки мозга и снижает риск развития деменции и болезни Альцгеймера", - говорит специалист.
Читайте также: Эксперты назвали простые правила, чтобы избежать переедания
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини