В Госспецсвязи разработали законопроект о безопасности информации
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала законопроект "О безопасности информации и информационно-коммуникационных систем", передает FaceNews.ua.
"Во исполнение указа Президента Украины от 10 ноября 2019 №837/2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства "с целью реформирования области защиты информации путем адаптации законодательства Украины к требованиям законодательства Европейского Союза, Администрация Госспецсвязи разработала проект Закона Украины "О безопасности информации и информационно-коммуникационных систем" (ИКС)", - сказано в сообщении пресс-службы Госспецсвязи.
Отмечается, что законопроект разработан с учетом законодательства Европейского союза и НАТО.
Так, законопроект содержит такие новейшие подходы к обеспечению безопасности информации, в частности:
- регулирование вопросов обеспечения безопасности информации, то есть состояния защищенности информации;
- установление и регулярный пересмотр содержания мероприятий по безопасности информации и ИКС за риск-ориентировочной модели;
- отмены лицензирования в области криптографической и технической защиты информации и внедрения Реестра субъектов, осуществляющих деятельность в сфере защиты информации;
- введение Реестр средств и технических решений защиты информации с подтвержденной соответствием, с целью предоставления им публичности.
Читайте также: Киев вводит противоэпидемические мероприятия и ограничения (видео)


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна







