xcounter
Calendar Icon

В Казахстане вводят превентивные меры против распространения коронавируса

12.03.2020 09:45

С 13 марта запрещаются любые массовые мероприятия. Школьников досрочно отправят на весенние каникулы, студентов переведут на дистанционное обучение. Пока в республике коронавирус не выявлен.Правительство Казахстана приступает к реализации специальных превентивных мер на фоне объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии коронавируса. Об этом в четверг, 12 марта, сообщил в своем Twitter президент республики Касым-Жомарт Токаев.

О сути противоэпидемических мероприятий рассказал на пресс-конференции в Нур-Султане вице-премьер правительства страны Ералы Тугжанов. По его словам, с 13 марта в республике вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий, включая культурные и спортивные, а также конференций, семинаров и выставок. Будут закрыты кинотеатры в торговых развлекательных центрах. Раньше обычного начнутся весенние каникулы у школьников: они продлятся с 16 марта по 5 апреля. С того же дня колледжи и вузы перейдут на дистанционное обучение.

Кроме того, будет "усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения, образования, массового пребывания и жизнеобеспечения", цитирует Тугжанова сайт Forbes.kz. По словам вице-премьера, общественный транспорт будут обрабатывать с применением дезинфицирующих средств.

По официальным данным, в Казахстане пока не зарегистрировано ни одного случая заражения новым коронавирусом.

ВОЗ объявила пандемию COVID-19

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой инфекции. По данным сайта Worldometers, общее число заразившихся коронавирусом в мире утром 12 марта превысило 126 тысяч человек. От последствий заболевания, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, скончались более 4600 человек, излечившимися считаются более 68 тысяч пациентов по всему миру. Эпидемия охватила 124 страны.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини