xcounter
Calendar Icon

В Санкт-Петербурге и Москве проводят акции "похороны конституции": больше 10 задержанных

Более десятка активистов задержали российские правоохранители за участие в акции протеста и одиночных пикетах в Санкт-Петербурге. Россияне вышли выразить свое возмущение относительно правок, предложенных главой Кремля в основной закон государства.

Дело в том, что Владимир Путин 14 марта подписал закон о поправках в конституцию России. До этого их одобрили в Госдуме РФ и Совете Федерации. Среди предложенного – обнуление президентских сроков Владимира Путина. Следовательно, после того, как закон начнет действовать, глава Кремля сможет еще 2 срока занимать пост президента.

С этим несогласны многие россияне. Так, 15 марта в Москве и Санкт-Петербурге проходят акции протеста возле зданий Конституционных судов, передает Meduza - сообщает FaceNews.ua.

В Санкт-Петербурге люди приносили под Конституционный суд красные гвоздики. Этим жестом они показывали, что хоронят Конституцию государства. После "похорон" активисты подходили на Сенатскую площадь, где состоялась серия одиночных протестов.

Впрочем, многих участников акции уже задержали правоохранители, их уже больше десятка. В частности, полиция задержала главу общественной организации "Открытая Россия" Буракову Анастасию.

Что изменится в российской конституции:

  • предыдущие президентские сроки Владимира Путина обнулят (инициатива поступила от депутата Госдумы РФ и бывшей космонавтки Валентины Терешковой);
  • президент сможет получить пожизненный статус сенатора;
  • президентом может быть избран гражданин России, который достиг 35 лет и постоянно проживает в РФ не менее 25 лет. Он не имеет и не имел ранее иностранного гражданства;
  • президент имеет право председательствовать на заседаниях Кабмина.

Читайте также: Путин подписал поправки в Конституцию, которые обнуляют его президентские сроки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини