xcounter
Calendar Icon

Заместитель главы таможни ДФС Закарпатья связан с бизнесом в Словакии, его родственники - владельцы элитного имущества

29.03.2020 11:39 (Оновлено 29.03.2020 в 11:41)

Закарпатские таможенники с элитным имуществом непонятного происхождения, оформленным на родственников, успешно перешли на работу в новой таможне – Государственной таможенной службы после начала ликвидации старой структуры – Закарпатской таможни ДФС.

Об этом говорится в расследовании проекта «Схемы в регионах» – совместного проекта программы «Схемы» и Института развития региональной прессы – «Деньги на границе - передает FaceNews.ua.

Журналисты установили, что 24-летняя дочь Владимира Лазорика, который работал в Закарпатской таможни ДФС, а теперь – на таможенном пункте «Тиса» в Государственной таможенной службе, является владелицей ряда недвижимого имущества и автомобилей, происхождение которых трудно объяснить.

Елизавета Лазорик владелица двух квартир, более 100 квадратных метров торговых площадей и двух недешевых автомобилей.

Первая машина – Audi А6 2015 года выпуска – у Елизаветы появилась в 2016 году, когда ей было 20. Это авто она дает в пользование отцу, что ее отец указывал в своей декларации. В 21 год Елизавета стала обладательницей еще одной машины – Audi А3. Еще через год, в 2017, у дочки таможенника появилась квартира на Славянской набережной, в одном из самых дорогих клубных домов Ужгорода.

В 2018 года Елизавета стала обладательницей более 100 кв.м. торговых площадей на улице Подгорной в Ужгороде. А в 24 у Елизаветы появилась еще одна ужгородская квартира – в доме на улице Бориса Тлехаса.

Одновременно, в своем резюме Елизавета Лазорик отметила, что работала в должности организатора конференций с апреля 2017 года. А еще пол года назад соглашалась сменить работу ивент-менеджера на другую, где платят ориентировочно 12 тысяч гривен.

Елизавета отказалась объяснять происхождение своего имущества. А таможенник Владимир Лазорик отметил:

«Она живет отдельно от меня. Давным-давно. И я не имею вам ничего рассказывать и объяснять».

Журналисты обнаружили, что Игорь Стричик, который работал в Закарпатской таможни ДФС, а теперь – на таможенном пункте «Ужгород» в Государственной таможенной службе, пользуется автомобилем Tesla-3. При этом, согласно декларации, в собственности таможенника из транспортных средств есть только мопед. Tesla принадлежит его жене Елене Стричик, и таможенник не указывает это авто в декларации.

С Игорем пообщаться журналистам не удалось. Журналисты также установили, что заместитель председателя таможни ДФС Закарпатья Андрей Каращенко связан с бизнесом в Словакии, его родственники – владельцы ряда элитного имущества. Как обнаружили журналисты, Андрей Каращенко имеет право представлять интересы словацкой фирмы Sapient Consulting s.r.o., которая занимается торговлей, брокерской деятельностью и другими видами деятельности.

По данным источников журналистов в фискальной службе, мать Каращенка Надежда Никитюк начиная с 1998 года официально заработала чуть больше 123 тысяч гривен. Но при этом женщина предоставляла в пользование Андрею Каращенку Lexus RX350, подарила почти 2 миллиона гривен, и купила квартиру и гараж в Киеве. Никитюк отказалась объяснять журналистам, откуда взяла на это средства.

Ольга Каращенко, которую в декларациях за 2017 и 2018 годы Андрей Каращенко указывает как жену в соцсетях выкладывает фото с брендовыми украшениями, стоимость каждой из которых может превышать несколько тысяч евро. К примеру, серьги Van Cleef или браслет «гвоздь» Cartier.

Во время реформы таможни Андрей Каращенко не был переведен во вновь созданной Государственной таможенной службы, которую возглавляет Максим Нефедов, впрочем, остался на руководящей должности в структуре Государственной фискальной службы, которая до сих пор не ликвидирована.

Читайте также: Проверка Гоструда обошла одно из помещений завода Ахметова, где позже произошел взрыв - «Схемы»
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини