xcounter
Calendar Icon

Премьер-министр РФ Мишустин не исключил худший сценарий по коронавирусу

03.04.2020 17:15

Пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден, заявил премьер-министр РФ Мишустин и пообещал сделать все возможное, чтобы затормозить распространение инфекции.Правительство РФ не исключает худший сценарий развития ситуации с коронавирусом SARS-CoV-2 в стране. "Понятно, что пик заболеваемости пока не пройден, и нельзя исключать развитие событий по самому сложному сценарию", - заявил в пятницу, 3 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета и рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса.

Меры против распространения коронавируса

Одновременно он заверил, что власти "делают все, чтобы затормозить распространение инфекции". В частности, правительство ежедневно принимает решения по поддержке здравоохранения, поручает подготовку необходимых койкомест и оценивает потребности в финансировании, пояснил далее Мишустин.

Глава правительства также попросил глав регионов и федеральных органов власти гарантировать готовность больниц к приему больных с коронавирусной инфекцией. Кроме того, он призвал местные власти не копировать меры других регионов, а принимать во внимание свою ситуацию. "Сегодня нам необходимо принимать решения с учетом специфики конкретного региона - не использовать один шаблон для всей страны, учитывать экономическую ситуацию, плотность населения, и в режиме реального времени оценивать масштабы распространения инфекции", - заявил он.

"Нерабочий период" и новые полномочия регионов

Мишустин поддержал решение президента РФ Владимира Путина продлить по 30 апреля режим нерабочих дней. "Эта мера абсолютно оправданна, потому что направлена, прежде всего, на защиту здоровья людей", - уверен он. Российский премьер также напомнил, что руководители регионов получили новые полномочия, позволяющие устанавливать оптимальный режим работы предприятий и учреждений.

"Важно все тщательно взвесить и определить действительно необходимые для жизнедеятельности того или иного региона предприятия, которые продолжат работу. Даже в такой сложной ситуации экономическая жизнь страны останавливаться не должна. А если будут необходимы более жесткие ограничения в отношении системообразующих компаний, школ, вузов, их нужно согласовывать с правительством России", - заявил он.

По данным официального сайта Стопкоронавирус.рф, в России за последние сутки число заразившихся SARS-CoV-2 возросло на 601 до 4149, от вирусной пневмонии COVID-19 cкончались 34 человека. Во всем мире число выявленных случаев коронавируса превысило один миллион. Из них более 220 тысяч человек выздоровели, более 55 тысяч человек скончались.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини