xcounter
Calendar Icon

Опрос: Половина россиян считает данные по коронавирусу заниженными

08.04.2020 14:40

По данным опроса НИУ ВШЭ, 30 процентов респондентов полагает, что показатели "сильно занижены", оставшиеся 20 думают, что цифры "занижены, но незначительно".Половина респондентов считает, что данные официальной статистики о количестве зараженных и умерших от коронавируса в России занижены. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса, который провел Институт государственного и муниципального управления "Высшей школы экономики" (НИУ ВШЭ). Выдержки из исследования приводит в среду, 8 апреля, газета "Коммерсант".

Из этих 50 процентов 30 полагает, что показатели "сильно занижены", оставшиеся 20 думают, что цифры "занижены, но незначительно". Лишь 12 процентов уверены, что информация достоверна, а еще четыре убеждены, что случаев заражения в России нет вообще.

Восприятие экономических последствий

Ряд полученных институтом данных был сопоставлен с исследованием, проведенным в более ранний период, 18-19 марта. Речь, в частности, шла о том, как опрошенные ощущают на себе экономические последствия эпидемии.

В ходе первого исследования более половины - 59 процентов - респондентов утверждали, что их доходы остались на прежнем уровне, по итогам второго опроса данный показатель сократился до 22 процентов. При этом о том, что доходы "значительно снизились" сказали 32 процента (ранее было 19). В наименьшей степени финансовые трудности ощутили на себе госслужащие и сотрудники бюджетных организаций.

Исследование проводилось в период с 4 по 5 апреля, в опросе приняли участие 3065 человек.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова высказала мнение, что России осталось 10-14 дней до выхода на пиковую заболеваемость. Всего в стране насчитывается 8672 инфицированных, скончались 63 пациента.

Карта распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини