xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили необычное захоронение кельтов

Во время раскопок в Великобритании специалисты нашли колесницу с пони и уникальный щит, не имеющий аналогов. Данный предмет извлекли из грунта близ английского города Поклингтон, передает FaceNews.ua.

Проводя раскопки, археологи нашли необычное захоронение, в котором находились останки двух человек. Обряд, который использовался при их погребении, удивил специалистов. Древние обитатели Соединённого Королевства были похоронены вместе с дорогими украшениями и другими артефактами, будучи усаженными в колесницу, запряжённую пони.

Читайте также: Ученые рассказали, что люди видят и чувствуют перед смертью

Анализ костей позволил установить, один из похороненных был мужчиной в возрасте, на теле которого имелись следы от былых травм, но скончался тот, вероятно, от старости. Другим оказался воин, в возрасте 25 лет, который умер в связи с тяжёлой травмой. Убранство усыпальницы указывает, оба представители культуры кельтов принадлежали к знати. Самым же важным открытием научные работники считают щит.

Его возраст колеблется в пределах 320-175 лет до нашей эры. Учёные считают, он принадлежал старшему из двух похороненных. Выделяется предмет тем, что его роспись не похожа на встречающиеся прежде. Узоры отличаются большей проработанностью, витиеватостью и ассиметричностью. Судя по следам, оставленным холодным оружием на его передней части, хозяин использовал предмет по назначению, участвуя с ним в битвах.

Читайте также: В Бразилии нашли окаменелости неизвестной рептилии возрастом 250 млн лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини