xcounter
Calendar Icon

Ущерб от пожара в Чернобыльской зоне уже оценивается в десятки миллионов гривен

11.04.2020 18:23 (Оновлено 11.04.2020 в 18:25)

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения уже причинил убытки в несколько десятков миллионов гривен. При этом он до сих пор не потушен.

Об этом сообщила и.о. главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова, которую цитирует пресс-служба ведомства - передает FaceNews.ua.

По ее словам, Региональный Восточноевропейский центр мониторинга пожаров по состоянию на 8 апреля подсчитал, что огонь прошел около 3,5 тыс. га земли. Однако назвать точную цифру пока невозможно из-за сильного задымления.

В данный момент агентство, профильные министерства и Кабинет Министров работают над подсчетом денежных убытков.

Как отметила Павлова, “по предварительным данным, сумма достигает десятков миллионов гривен”.

“Чернобыльская зона была не готова к масштабному пожару. Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно, и возможности подвезти технику. На развитие необходимой противопожарной инфраструктуры понадобится несколько лет, но мы должны осуществлять первоочередные меры уже сегодня, потому что впереди сезон опасной жары”, – заявила Павлова.

Основными причинами возгорания в агентстве называют: пожар, который перебросился на территорию зоны отчуждения со стороны Древлянского заповедника в Житомирской области; короткое замыкание линий электропередач в зоне и намеренные поджоги.

Читайте также: Пожары в Чернобыльской зоне тушат с самолетов и вертолетов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини