xcounter
Calendar Icon

Укравтодор не допускает к тендеру ценой 1,9 млрд грн международные корпорации

13.04.2020 11:42 (Оновлено 13.04.2020 в 11:48)

Укравтодор не допускает к крупному тендеру международные корпорации. Об этом написал в Фейсбук журналист "Наші гроші" Юрий Николов, передает FaceNews.ua.

Так, украинское представительство китайской корпорации «Синогидро Корпорейшн Лимитед» 8 апреля подало жалобу в тендерную коллегию Антимонопольного Комитета Украины на дискриминационные требования, внесенные Службой автомобильных дорог в Днепропетровской области в тендерную документацию на ремонт дороги М-04 ожидаемой стоимостью 1,92 млрд. гривен. Об этом сообщается в системе "Прозоро".

Как отмечает сайт "Наші гроші", речь идет о самом крупном тендере в этом году в системе Укравтодора - на розыгрыш выставлены одним лотом текущий средний ремонт автомобильной дороги государственного значения М-04 Знаменка - Луганск - Изварино км 72 + 442- км 151 + 930 (отдельными участками).

Представительство международной корпорации «Синогидро Корпорейшн Лимитед» решило принять участие в соревнованиях по подряду, но не имеет возможности это сделать в связи с дискриминационными требованиями днепропетровских укравтодоровцев, которые так же запрещают участие в своих тендерах консорциумов.

Фирма оспаривает требование, согласно которому участник должен представить документальное подтверждение выполнения аналогичного договора, выполненного в последние три года 100% объемам работ в договорах, которые были выполнены не менее чем на 85%. В частности, участник должен был к участию в этом тендере выполнить регенерацию конструктивных слоев дорожной одежды холодного ресайклинга на 814 тыс м2, укрепить 288 тыс м2 дорожной обочины, устроить 786 тыс м2 нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и прочее. В жалобе компания отмечает, что имеет международный многолетний успешный опыт в строительстве автомобильных дорог, но эти контракты не попадают во временные рамки, предусмотренные условиями документации. По требованию подтверждения соответствующего опыта фирма планировала подать крупные контракты на строительство автомагистралей в Грузии и Таджикистане, но они были выполнены раньше указанного в документации срока.

Также участник считает, что заказчиком не аргументировано установление ограничения по проценту выполнения договора, из-за которого потенциального участника лишили возможности подтвердить опыт аналогичным договором, который по разным объективным причинам выполнен меньше, чем на 85% от цены договора.

Также компания оспаривает требование, согласно которому участник должен подать положительный отзыв от заказчиков в предыдущих аналогичных договорах, который должен быть выдан не ранее даты объявления закупки. В жалобе фирма отметила, что соответствующие отзывы Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии и Министерства транспорта Республики Таджикистан, по заказу которых выполняла работы по строительству автомагистралей, но отзывы были предоставлены ранее, а закон не предусматривает ограничений по дате или периода предоставления отклика от заказчика и не содержит ни одного ориентира на дату объявления закупки. Фирма отмечает, что в связи с глобальными мерами, которые принимаются для преодоления эпидемии коронавируса, компания не имеет возможности получить отзыв у заказчиков из других стран к завершению этапа подачи заявок.

Именно эту заточку Укравтодора Антимонопольный комитет Украины уже неоднократно признавал дискриминацинной, и заставлял заговорщика убрать требования в такой редакции, но службы автодорог продолжают вписывать ее в тендерной документации. Соответствующий опыт, который в этом тендере прописал днепропетровский САД, в стране имеют не более 3-х компаний, которые занимают первые места в списке фаворитов среди подрядчиков Укравтодора.

«Синогидро Корпорейшн Лимитед» - украинское представительство одноименной китайской корпорации по месту нахождения в Пекине, которая в 2012 году входила в рейтинг крупнейших строительных корпораций Китая. Компания выполняла работы в 55-ти странах мира, руководителем украинского представительства числится Янг Фан.

Этой зимой «Синогидро» подавала заявку на участие в тендере по строительству автомобильного моста через реку Днепр в городе Запорожье по 11,92 млрд грн. Однако Укравтодор отклонил ее и китайцы пожаловались в Тендерную коллегию, в том числе сообщив о незаконном допуске к тендеру двух турецких компаний. Правда в феврале «Синогидро» отозвало жалобу, сославшись на изменение планов через разгар эпидемии коронавируса в Китае.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини