При пожаре в Чернобыльской зоне сгорели 30% туристических объектов, передает FaceNews.ua.
"Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха... Потерянные весьма много сел полесских... Потерянные даже некоторые металлические локации", - заявил глава Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко в эфире Hromadske.
По словам Емельяненко, пожар нанес серьезный удар по "туризму, наследию и истории".
"Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться воспроизвести, возможно даже с использованием современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было", - продолжил он.
Тем не менее Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.
"Например, городок Чернобыль, режимный, в котором работают рабочие, городок Чернобыль-2 два, военный, где расположена радиолокационная станция... Город Припять, в нем буквально по границе прошел огонь", - резюмировал Емельяненко.
Смотрите также: При тушении пожара под Чернобылем пострадал спасатель (видео)