xcounter
Calendar Icon

Медики назвали продукты, улучшающие работу сосудов

Оказывается, улучшить состояние кровеносных сосудов можно с помощью правильного питания. Некоторые полезные продукты способны очистить сосуды и сделать их более эластичными, передает FaceNews.ua.

По словам медиков, главными продуктами для здоровья сосудов являются те, у которых в большом количестве содержатся аминокислота L-аргинин.

Читайте также: Ученые установили главную причину хронических болей в спине

К такой пище, к примеру, относится мясо птицы, свинина, говядина, куриные яйца, лосось, горох, тыквенные семечки, кунжут, арахис, грецкие и кедровые орехи, миндаль, творог.

А вот снизить воздействие токсичных веществ на стенки сосудов, уменьшить уровень холестерина в крови поможет ферментированная капуста – кимчи. Кимчи – это блюдо, относящееся к корейской кухне. По сути – это квашеная пекинская капуста, приправленная острыми специями.

В этой острой закуске присутствуют такие полезные компоненты, как фосфор, кальций, никотиновая кислота и витамины В1, В2.

А морская капуста имеет высокое содержание йода, который повышает защитные свойства сосудов, улучшает обмен веществ, значительно снижает риск тромбообразования.

Еще одна капуста, помогающая сосудам – брокколи. Калий, магний, фосфор, марганец, витамины B, C, D, растительная клетчатка, содержащиеся в капусте, помогают организму противостоять развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одним полезным продуктом считается чеснок. По словам экспертов, его следует есть в сыром виде для избавления от ненужного налета на артериях. Но, данной пряностью не стоит злоупотреблять, ведь можно навредить здоровью.

Также, чтобы укрепить стенки кровеносных сосудов, полезно употреблять овощи и фрукты, богатые биофлавоноидами или биологически активными веществами.

Они в большом количестве содержатся в черной и красной смородине, винограде, бруснике, клюкве, свекле, салате, зеленом чае.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасен чай в пакетиках
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини