xcounter
Calendar Icon

Коронавирус разнесли по миру еще в 2019 году: ученые нашли подтверждения

Коронавирус мог распространиться по миру и адаптироваться к своим носителям еще в конце 2019 года. Об этом свидетельствует генетический анализ образцов более, чем 7500 человек, инфицированных COVID-19, передает FaceNews.ua.

К такому выводу пришли ученые из Института генетики Лондонского университетского колледжа (UCL), пишет Reuters. В ходе исследования они выявили почти 200 повторяющихся генетических мутаций нового коронавируса SARS-CoV-2, которые показали, как он может эволюционировать при распространении среди людей.

Читайте также: Ученые нашли аномальные изменения в организме больных COVID

Профессор UCL Франсуа Баллу, который был одним из руководителей исследования, сказал, что результаты показали, что значительная часть глобального генетического разнообразия SARS-CoV-2 обнаружена во всех наиболее пострадавших странах. Это говорит о том, что вирус уже широко распространялся по всему миру с самого начала эпидемии. Вероятно, это произошло после преодоления межвидового барьера – момента, когда вирус "перепрыгнул" с предыдущего животного-хозяина на людей.

"Все вирусы, естественно, мутируют. Мутации сами по себе не являются плохой вещью, и нет оснований полагать, что SARS-CoV-2 мутирует быстрее или медленнее, чем ожидалось. Пока мы не можем сказать, становится ли SARS-CoV-2 более или менее смертельным и заразным", – отметил ученый.

Кроме того, примечательным является и результат исследования французских ученых, который продемонстрировал, что гражданин Франции заразился COVID-19 еще 27 декабря – за месяц до того, как страна ЕС подтвердила свои первые случаи опасной болезни.

Как отмечает ORF.at, случай, выявленный во Франции, также подтверждает теорию о том, что вирус, возможно, начал распространяться по миру в конце 2019 года. Отметим, что мужчина, заразившийся COVID-19, не имел никаких связей с Китаем и до декабря не бывал за границей. Однако его жена работает в супермаркете недалеко от аэропорта имени Шарля де Голля в Париже, где совершают покупки многие путешественники. Ученые предполагают, что она могла перенести болезнь без симптомов и заразить супруга.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что случай во Франции не является удивительным, и призвала другие страны расследовать подобные ранние подозрительные случаи респираторных заболеваний.

В свою очередь профессор Баллу отметил, что 198 выявленных небольших генетических изменений или мутаций COVID-19 могут стать ключом к его разгадке и помочь в разработке вакцины.

Читайте также: В Эстонии нашли две новые мутации коронавируса
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини