xcounter
Calendar Icon

В Эстонии нашли две новые мутации коронавируса

В Эстонии выявили две мутации коронавируса, которые встречаются только в этой стране, передает FaceNews.ua. Их обнаружили ученые Тартуского университета.

Отмечается, что "по сравнению с первоначальным штаммом, распространявшимся в Китае, у эстонских штаммов выявлено восемь мутаций, которые встречаются и в других регионах мира, и две мутации, которые на данный момент обнаружены только в Эстонии".

Читайте также: Врачи нашли объяснение повторным случаям заражения COVID-19

Такие выводы были сделаны на основе исследований геномных последовательностей SARS-CoV-2 у шести заразившихся жителей страны.

Специалист биоинформатики Тартуского университета Ааре Аброй рассказал, что все проанализированные штаммы относятся к группе A2a вируса SARS-CoV-2. Его распространение связывают, предположительно, с Северной Италией, он вызывает заболевание преимущественно в Европе.

"Наряду с возникшими в Европе или других регионах мутациями, в Эстонии появились еще две мутации генома вируса", - отметил ученый.

Специалисты теперь намерены проанализировать полный геном вируса на основании проб, взятых у большего числа пациентов в Эстонии. Это позволит уточнить пути распространения вируса и в случаях, когда источник заражения пока неизвестен, считают ученые.

Читайте также: В Украине возобновят обучение вирусологов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини