xcounter
Calendar Icon

RSF призвала РФ прекратить преследовать журналистов, освещающих пандемию

13.05.2020 18:35

Препятствуя независимому освещению в СМИ пандемии COVID-19, российские власти только способствуют росту риску для населения, считают в организации "Репортеры без границ".Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" (RSF) призывает правительство России не препятствовать независимому освещению пандемии COVID-19 в СМИ и перестать преследовать журналистов, пишущих на эту тему, за распространение ложной информации. Соответствующее заявление было опубликовано RSF на сайте организации в среду, 13 мая.

По данным организации "Репортеры без границ", с момента начала пандемии в России были заблокированы сотни журналистских материалов на тему коронавируса. "Препятствуя независимому освещению кризиса, вызванного пандемией коронавируса, российское руководство не только способствует росту неуверенности, но и подвергает население реальной опасности", - заявил в этой связи глава организации "Репортеры без границ" в Германии Кристиан Мир (Christian Mihr).

"Только с помощью реалистических цифр и реалистического описания действительности можно принимать эффективные меры по защите (от коронавируса. - Ред.). Угрожать сотрудникам СМИ тюремными штрафами в этой ситуации абсолютно контрпродуктивно", - добавил Мир.

Меры по борьбе с коронавирусом и журналистская работа

Кроме прочего, RFS отсылает к заявлению российской организации "Профсоюз журналистов и работников СМИ" (ПЖ), в котором критикуются принятые в России меры по борьбе с коронавирусом, в частности, введение электронных пропусков для выхода из дома, как осложняющие работу журналистов.

Кроме этого, организация "Репортеры без границ" цитирует опубликованное в конце апреля открытое письмо членов журналистского объединения "Синдикат 100", авторы которого заявляют, что в России "эпидемию активно используют для давления на журналистов", и критикуют введение уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

В рейтинге организации "Репортеры без границ" по уровню свободы слова Россия находится на 149 месте из 180.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини