xcounter
Calendar Icon

ЦОЗ озвучил претензии к украинским тестам на COVID

Центр общественного здоровья забраковал отечественные тесты на коронавирус из-за того, что во время их верификации в лабораториях не получили показатели, которые в инструкциях указала компания-производитель Укргентех. Об этом рассказал и.о. директора ЦОЗ Игорь Кузин, передает FaceNews.ua.

Всего было проведено три проверки тестов, на двух из них присутствовали представители производителя.

Читайте также: COVID-19: в Украине зафиксировано уже 17 330 случаев, из них 476 летальных

По слова Кузина, после первого теста ЦОЗ уведомил производителя о несоответствии – и компания внесла "точечные изменения". После второго - производитель выпустил обновленную инструкцию. Но "чувствительность тестов достигнута, а специфичность еще не дотягивает", говорит глава ЦОЗ.

"Мы не можем использовать сейчас эти тесты, пока получили такие результаты. Когда выясним причину несоответствия, сможем продолжить использовать", - сказал Кузин.

Он уточнил, что верификация "не является вердиктом качества тестов". Если лаборатория видит проблемы - должна сообщить производителю. ЦОЗ, в свою очередь, уведомляет Гослекслужбу.

Также Кузин рассказал, что арбитражное решение по тестам должен предоставить Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Громашеского. Если же результаты будут противоречивыми, то тесты проверит Всемирная организация здравоохранения.

Тем временем, по словам Кузина, большинство лабораторий используют остатки тестов, которые приехали из Кореи и Китая. Отечественные тесты также используют в некоторых регионах, но статистики по этому вопросу нет.

Читайте также: В Украине запустят новый вид тестирования на COVID-19
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини